WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Определились полуфиналисты

В воскресенье состоялся третий тур Кубка Лиги. Команды в трех группах определяли четыре лучшие команды, которые продолжат оспаривать второй по значимости трофей Лиги.

Группа А

В группе А, в которой играли «Nomad» и «Бастау». Турнирная ситуация позволяла обеим командам надеяться на прохождение в следующий этап. Как и ожидавшему результат этого матча «Абаю», которому в этой игре была выгодна ничья с минимальным счётом.

Новоиспечённый чемпион уже на 10-й минуте вышел вперёд. Открыл счёт Нугман Кинисбаев. Казалось, всё — «кочевники» сметут «источник», но «Бастау» выстоял, и до конца тайма счёт не изменился.

Во второй половине встречи бастауцы смелее пошли в атаку и это принесло им успех. На 49-й минуте отличился Илхам Анаятов. 1:1. Не успели игроки «Бастау» нарадоваться своему успеху, как их двухминутная расслабленность обернулась для них катастрофой. На 54-й минуте Рустам Жугралин вывел свою команду вперёд, 2:1, а через минуту Роман Ушуров сделал преимущество своей команды более убедительным. 3:1. На какое-то время «Бастау» сник. Этим фактом не преминул воспользоваться Кинисбаев, забив на 69-й минуте четвёртый гол, сделав дубль. Бастауцы ещё надеялись на удачный для них исход игры, и бросились вперёд, за что были вознаграждены, заработав пенальти. Гани Алмаганбетов свой шанс не упустил. 4:2. На большее времени у них не осталось.

КомандаОЖТҰСоғЖіб+/-Ұпайлар
1Nomad21105324
2Абай20203302
3Баста201146-21

Группа В

В группе В встречались «Асар» и «Ак-Барыс». Обе команды имели шансы занять первое место в группе. Но для этого первым нельзя было проигрывать, а вторым надо было обязательно выигрывать, хоть минимальон, но забив при этом в ворота соперника, как минимум, три мяча.

Омолодившийся состав «Асара» начал встречу бодро, захватив середину поля. Их небольшое преимущество в скорости дало о себе знать уже на 5-й минуте. Игроки «белых котов» прозевали вбрасывание мяча из-за боковой линии соперником, и Газиз Байсабаев, обработав мяч, резанным ударом с острого угла отправил мяч в дальний угол ворот над опешившим вратарём «Ак-Барыса» Масимжаном Итамовым. 1:0. Асаровцы имели ещё несколько моментов увеличить счёт, но брак в завершающей стадии не позволял сделать этого. Более того, в одной из атак «барсы» сумели отыграться. Это Алмаз Пирназаров с левого фланга вошёл с мячом в штрафную площадь и почти с нулевого угла закатил мяч в ворота Махатдина Кибарова. 1:1. Попытки команд выйти вперёд до перерыва закончились ничем.

А вот зато второй тайм изобиловал голами. После отдыха непонятный сумбур и потери мяча игроками «Ак-Барыса» привели к двум голам в их ворота. На 45-й минуте отличился Жаксылык Досумкулов, а на 54-й — Алибек Утегенов. «Асар» повёл 3:1. «Коты» сменили вратаря. Вместо Итамова вышел  Мурат Темештаев по прозвищу «красаучег». Но это не спасло их от унижения. Еркин Урташев сделал прострел слева и, в попытке выбить мяч дебютант «барсов» Евгений Федотов срезал мяч в собственные ворота. 4:1. На 61-й минуте за «фол последней надежды» был удалён Дильшат Илахунов, а рефери матча Сагидолла Андабаев показал на «точку». Утегенов спокойно переиграл голкипера, сделав дубль, а счёт 5:1.

Как ни странно, в меньшинстве «Ак-Барыс» начал играть напористо.  Так, на 63-й минуте усилиями всё того же Пирназарова добился успеха, сократив отставание. 5:2. Но через пять минут второй дубль в матче оформил Жаксылыков. 6:2. Однако, через минуту после навеса Кайрата Мукушева, игрок под десятым номером отквитал один гол. 6:3. Ну а окончательную точку в игре поставил Талгат Джумагулов, издевательски послав мяч «за шиворот» вратарю «белых котов». 7:3 — красивая победа «Асара»!