WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

«Облава» на «волков»

"Облава" на "волков"Своеобразная «облава» на «волков» прошла на прошлой неделе в Лиге ветеранов «Байсал». Лидер III-го чемпионата города «Арлан» (волк — по каз.) сначала потерял своего либеро Манара Нуфтиева из-за травмы, затем решением КДК был дисквалифицирован на несколько игр их ведущий футболист Асхат Кадыркулов, и, наконец, в воскресенье скромный «Достар» доставил «арланам» еще одну неприятность, неожиданно, обыграв в очередном матче турнира.

Все ближе к окончанию первенство города Алматы по футболу среди ветеранов, и команды уже вышли на финишную прямую. Нынешний чемпионат проходит как никогда интересно, справедливо сказать, захватывающе. Во-первых, с увеличением количества участников (12) турнир стал более продолжительным, насыщенным, а с приходом в Лигу самобытных коллективов «Алматы Cargo» и «Бейбарса», еще и привлекательным. Во-вторых, за призовые места стало бороться больше команд, чем в предыдущие годы. До сих пор, за три тура до конца соревнования, неизвестно имя его победителя и призеров. И если за первое место еще борются лишь две дружины — «Арлан» и «Барыс», то возможность завоевать второе и третье места сохраняют четыре.

До прошедшего 19-го тура, шансов выиграть чемпионат было куда больше у «Арлана». Отстающему от него на семь очков «Барысу» оставалось лишь уповать на то, что соперника в оставшихся матчах будут преследовать неудачи. Сам же «Барыс», после проигрыша в их личной встрече с минимальным счетом 0:1, в последующих пяти матчах дал осечку лишь раз, сыграв вничью с дебютантом «Алматы Cargo». Остальные четыре матча «барсы» методично выигрывали, причем, два из них с основными конкурентами за медали, «Каскеленом» и «Талгаром». Вообще, «Барыс» — открытие нынешнего чемпионата. Канат Кадиркулов собрал боеспособный целеустремленный коллектив без «звезд», с сумасшедшей самоотдачей всех игроков. К тому же, во втором круге, к команде присоединились новые игроки, в основном из самораспустившегося «Рахата», которые здесь, забыв о вальяжности, заиграли более дисциплинированно, не нарушая общую картину игры «барсов».

img_1227

«Барыс» — «Номад»

В этом туре «Барысу» предстояло встретиться с «Номадом», выдавшему в предыдущем матче с «Бейбарсом» сенсационный результат (8:1). Это была первая такая победа «кочевников» за все время выступлений в Лиге. Учитывая тот результат и то, что «номады», возможно, сейчас на подъеме, «барсы» подошли к матчу очень серьезно. На травяном поле стадиона «Кулагер» не очень-то получалось комбинировать ни тем, ни другим. Осеннее состояние поля давало о себе знать. Потому-то, и первый гол в поединке пришлось ждать почти до перерыва. На 35-й минуте отличился «барс» Болат Амирбеков. Равная, в принципе, игра могла закончиться как угодно, но более удачливыми оказались номинальные хозяева. «Номад» сравнять счет не смог, как ни пытался, а «Барыс» под занавес игры удвоил его успешными действиями Кайрата Коксалова, 2:0.

На соседнем поле с искусственным покрытием газона  с отставанием на один час проходила центральная игра тура «Арлан» — «Достар», и футболисты «Барыса» одним глазом были здесь. Фаворитом в этой встрече явно были «арланы». Некоторые их игроки, во главе с капитаном Алимом Исмухамбетовым до матча бросали сальные шуточки в адрес «друзей», типа: «порвем», «разорвем», на что автор этих строк отвечал им: «Не говорите гоп, пока не перепрыгнете».

img_1236

В ожидании атаки

Отразив первые атаки «Арлана», «друзья» сами шли в атаку, и в одной из них, на 14-й минуте Ермек Ашимов, находясь недалеко от штрафной площади соперника, зряче отправил мяч в «девятку». Шокированные «волки», не ожидавшие такой дерзости от вчерашнего аутсайдера, бросились отыгрываться, но удалось это им только через двадцать минут. Бейбит Тультаев ворвался в штрафную зону «Достара», где его, совсем необязательно, ударил по ногам Рахимжан Саидназаров, уронив форварда на газон — пенальти. К «точке» подошел сам пострадавший и сравнял счет. 1:1. «Друзья» не стушевались, свидетельством тому, штрафной удар, заработанный через две минуты после этого. Удачным получился удар Е.Ашимова, сделавшего «дубль». 2:1 — «Достар» вновь повел. А тайм завершился.

Во втором тайме «Арлан» пошел вперед большими силами. Но фортуна вновь сопутствовала сопернику. На 53-й минуте Ашимов с углового направил мяч на угол вратарской площади, на набегавшего Азамата Ермаханова, который в одно касание «шведой» отправил его в дальний верхний угол ворот Жукова. Назревала сенсация! Однако, уже через две минуты успех «Достара» поставил под сомнение Зангар Смагулов. Один из защитников «Достара» неоправданно пошел вперед с мячом по центру, и, теряя его, выбил на аут. «Арланы» быстро вбросили круглый и Смагулов дальним резаным ударом пробил по уходящей от вратаря траектории. 3:2. Надеясь сравнять счет, вперед пошли и мощные центральные защитники «Арлана», но и им ничего не светило в этот день. Оборона «Достара» героически отстояла победу, нанеся второе поражение «Арлану» в текущем первенстве, а команда еще на шаг стала близка к завоеванию номинации «Гроза авторитетов»,  Справедливости ради надо отметить, что в игре, как было сказано выше, отсутствовали Нуфтиев и Кадыркулов, что, несомненно, сказалось на игре «волков». Ну а капитан «Достара» Айдар Мамажанов в очередной раз может гордиться правильно избранной тактикой на встречу с сильным соперником.

Айдар Мамажанов (слева в белой футболке)

То, на что надеялся «Барыс», случилось — «Арлан» оступился, и разрыв между ними сократился до четырех очков. Но, как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай». Впереди у «Барыса» — тот же «Достар» и идущие третьим и четвертым — «Зангар» и «Кулагер». Хотя у «Арлана» соперники — тоже не «подарок»: «Зангар», «Кулагер» и «Талгар». Все может быть, но вряд ли «Арлан» отдаст первое место.

После «ушата холодной воды» от «Номада» в предыдущем туре, «Бейбарс» немного оправился и вполне достойно сыграл с идущим в таблице третьим — «Зангаром». Как и в первом круге, «выдающиеся» выиграли с разницей в три мяча, тогда был счет 4:1. Как и тогда,  у «Зангара» отличились Ербол Комсабаков и Ерик Нурланов. Только в этот раз Комсабаков уже до перерыва успел оформить «двушку», а во втором тайме и «хет-трик». Нурланов на 60-й минуте довел счет до 0:4, и только тогда, спустя 12 минут, «Бейбарсу» удалось отквитать один мяч. Гол на счету Алмаза Пирназарова. Вышедший на замену Бек Кожалимов восстановил разрыв в счете на 76-й, а на последней минуте Слава Емельянов забил второй гол в ворота «зангарцев». 2:5.

«Зангар» как всегда «долго запрягает, да быстро едет». В прошлом первенстве, он так же долго раскачивался, но затем стал чемпионом. В этом году такой график не сработал, уж очень ровно проходят турнир «Арлан» с «Барысом». И уже, в позапозапрошлом туре «Зангару» пришлось снять с себя полномочия чемпиона, добавив к нему приставку «экс». Теперь, «зангарцы» в лучшем случае могут расчитывать на «серебро», а в худшем — вовсе остаться без медалей.

«Алматы Cargo» встречаясь с «Кулагером», уже на 7-й минуте открыл счет. Удар Тимура Сактаганова точно достиг цели. Бодрое начало окрылило «горожан», и, напротив, обескуражило соперника. Долго не могли прийти в себя «кулагерцы». Более того, у алматинцев были еще шансы закрепить успех, однако не срослось. Наконец, на 32-й минуте Руслан Жаханов сравнял счет, а за минуту до отдыха Марат Жуниспеков вывел своих вперед 1:2. После перерыва «Кулагер» продолжал наседать на ворота оппонента, и еще дважды праздновал взятие ворот. Арман Тазабеков на 52-й, и Насибулла Хусаинов — на 62-й минутах довели дело до разгрома. 1:4.

Матч «Абай» — «Каскелен» (1:5) закончился поздно ночью. «Кулагер» и «Каскелен», добившись побед, все так же сохраняют шансы на серебряные медали.