WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Стопроцентный «Арлан»

Стопроцентный "Арлан"Наконец, в середине апреля, когда на деревьях уже вовсю набухают почки, завершилось очередное, четвертое по счету зимнее первенство г.Алматы в Лиге ветеранов «Байсал». И если вопрос о чемпионе был закрыт еще за тур до окончания турнира, то последний 10-й тур должен был раскрыть нам все карты итоговой турнирной таблицы, включая и то, кто станет вторым и третьим призерами чемпионата.

В нижней части таблицы у трех команд своя интрига. «Алматы Cargo», одержавший единственную победу, и пропускавший этот тур, ждал исхода матча «Бейбарс» (1 очко) — «Номад» (4 очка), который решал, кому замыкать турнирную таблицу. В случае выигрыша «Бейбарс» обходил и «горожан» и «кочевников», при любом другом результате, все остались бы на нынешних позициях.

Встреча началась лихо. Уже на 9-й минуте Ерик Нурланов вывел «номадов» вперед, 0:1, но не успел утихнуть всплеск положительных эмоций у одной команды, и отрицательных — у другой, как через две минуты Азамат Омарбеков сравнивает счет, 1:1. Окрыленные успехом «бейбарсы», еще через восемь минут уже вели в счете. Успеха добился Виталий Будовицкий. 2:1. Однако, на предпоследней минуте первого тайма «Номад» сумел отыграться. Вновь отличился Нурланов, 2:2. Второй тайм принес успех «кочевникам», которые при равной игре, оказались более удачливее. На 40-й минуте Роман Ушуров забивает свой первый гол в первенстве, и как оказалось нужный — победный гол в этом матче, выведя свой коллектив вперед, 2:3. А на 49-й минуте Нурланов, оформив хет-трик, закрепляет преимущество «кочевников». 2:4.

Таким образом, три аутсайдера остались «при своих». «Бейбарс» — 9-е место, «Алматы Сargo» — 8-е, «Номад» — 7-е.

Занятые места участников следующего матча были известны. «Арлан» выходил на поле уже в ранге чемпиона, а «Барыс» — четвертым. Игра хоть и носила несколько формальный характер, но имела некоторые статистически важные нюансы. Ну, для «Барыса», как и для любой другой команды, выиграть у чемпиона, к тому, нанеся первое поражение в первенстве, — большая честь, а для «Арлана» — задача — не испортить этим самым поражением свою безупречную беспроигрышную статистику.

В этом поединке «хищников» только до 16-й минуты «барсы» еще как-то держались от нападок «волков», но следующие четыре минуты стали для них настоящим кошмаром. На 16-й минуте счет открыл Кайрат Аубакиров, на 18-й минуте Арман Сатканов удвоил его, а на 19-й — Асхат Кадыркулов завершил дело. Так, в мгновение ока, «каскыры» «загрызли» «котят». Второй тайм насытившиеся «арланы» просто «переваривали пищу», и только в конце битвы раненный «барыс» в лице Нурлана Калыбаева смог дать сдачи. Но ее не хватило не только для победы, но и ничьей. Победа «Арлана» 3:1 и стопроцентный победный результат в турнире! 8 игр — 8 побед!

«Керемет» — серебряный призер!

Судьба «серебра» и «бронзы» решалась в заключительном «десертном» матче тура и всего турнира — «Кулагер» — «Абай». Здесь ситуация была вообще интересная. В случае победы, «Кулагер» (16 очков) обходил, занимающий второе место «Керемет» (17 очков), уже отыгравший все свои игры. Также он обходил бы их при ничьей со счетом 3:3, 4:4 и т.д. При ничьей со счетом 0:0, 1:1 или поражении Кулагер оставался бы третьим, а при ничьей со счетом 2:2, места «Керемета» и «Кулагера» должен был бы определить жребий. Вот такой десерт!

«Абая» же, обошедшего в прошлом туре «Достар» по итогу личной встречи (3:0) при одинаковом количестве очков, ни вверх, ни вниз по турнирной лестнице эта встреча переместить не могла, поэтому ее игроки и выглядели более раскрепощенными, в отличие от их соперников.

«Кулагер» — бронзовый призер!

Первый тайм прошел в упорной борьбе, что оказалось неожиданным для «Кулагера». Еще более неожиданным стал гол в их ворота на 11-й минуте от одного из лучших бомбардиров турнира Ерната Мейрамова, который с семью голами теперь лишь на гол отставал от лидера в гонке голеадоров Евгения Силкина («Арлан»). 0:1. Лишь за пять минут до конца матча Бауржан Дариев смог распечатать ворота «абайцев», 1:1.
Этот счет никак не устраивал «кулагерцев», и они во втором тайме бросили все силы вперед. «Абай», будто только этого и ждал, и в середине тайма провел две жалящие контратаки, которые завершились взятием ворот. В обоих случаях, на 46-й и 49-й минутах отличился Бекболат Байраков. 1:3. «Кулагер» занервничал, и это вылилось в наказание. Капитан Бахтияр Ибрагимов со второй желтой карточкой был удален с поля. На последней минуте Арман Тазабеков сократил разрыв в счете, но времени на желанную ничью у «Кулагера» уже не осталось.

После этого состоялась церемония награждения по итогам IV-го Зимнего первенства г.Алматы в Лиге ветеранов «Байсал».

Таким образом, третье место досталось «КУЛАГЕР«. Второе место — у «КЕРЕМЕТ«. «Зимний» чемпион — «АРЛАН«. «Лучший вратарь» — Андрей Чурилов («Арлан»). «Лучший бомбардир» — Евгений Силкин («Арлан»). Специальным призом «За преданность команде» был награжден Ерлан Джакпаев («Барыс»). Ценным подарком с 60-летним юбилеем был поздравлен Закир Алиев («Абай»).

«Арлан» — чемпион IV-го Зимнего первенства Лиги ветеранов футбола «Байсал»