WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

«Серебряный» «Барыс»?

"Серебряный" "Барыс"?В минувшее воскресенье определился еще один обладатель призового места. Досрочно за два тура до окончания III-го чемпионата города команда ветеранов «Барыс» завоевала, как минимум, второе место, а с ним и, возможно, серебряные награды. «Барыс», теоретически, еще сохраняет шансы стать чемпионом, отставая от лидирующего «Арлана» на четыре очка. Но для этого, как вы сами понимаете, «барсы» должны победить в оставшихся двух встречах, а «волки» проиграть в них или свести их вничью, что весьма маловероятно. А догнать «хищников» людям и «другим животным» в этом году уже не под силу.

20-й тур на стадионе «Кулагер» открывали «Кулагер» и «Бейбарс». Учитывая турнирное положение и фактор «своего поля» преимущество в этой игре отдавалось хозяевам. Но, «Бейбарс» — коллектив, который отличается упорством и настырностью, иногда выдающий вполне приличную игру. Как раз, в этот день он ее показал, не дав, сопернику, претендующему на медали себя победить. При относительно равной игре счет так и не был открыт, 0:0.

«Барысу» в матче с, удивляющем всех во втором круге, «Достаром» пришлось понервничать. От стартового пятиминутного натиска «барсов» ослабленный состав «друзей» кое-как отбился, выровнял игру, и сам стал угрожать воротам оппонента. Однако, до перерыва командам не удалось огорчить голкиперов. В перерыве «Достару» пришлось, по ряду причин, провести удручающие замены, чем, как выяснилось, еще больше ослабить свои ряды. «Барсы» не преминули воспользоваться таким положением, и первым за дело взялся их лучший бомбардир Кайрат Коксалов. Уйдя из центра на правый фланг, он на 49-й минуте матча получил мяч в полном одиночестве, и чуть продвинувшись, с острого угла нанес удар в дальний угол ворот. Кипер «Достара» Евгений Волков, вытянувшись в струнку, мяч было отбил, но не достаточно для того, чтобы то не оказался в воротах. Над стадионом пронеслись крики неимоверного счастья, а затем и вздохи облегчения игроков «Барыса». Наконец, гол забит — 1:0. Как ни пытался «Достар» восстановить положение, ему это не удавалось. Более того, на 66-й минуте тот же Коксалов, в похожей ситуации, только с еще более острого угла то ли прострелил, то ли нацеленно пробил, но мяч прошил ближний угол ворот «друзей». 2:0. Так, Кайрат принес первые медали «Барысу». Поздравляем!

Никаких сложностей не претерпел с аутсайдером «Номадом» «Каскелен». Счет 10:2 в пользу последних говорит сам за себя! Не смогли «кочевники» удержать, стрельнувшего в этом матче сирийского легионера каскеленцев Идриса Шихмуса. Шесть(!) голов записал себе в актив Идрис. Дильшату Розбакиеву, вызвавшемуся исполнить в игре последнего защитника «Номада», не поспевавшему за быстрым сирийцем, только и оставалось, в отчаянии, повторять фразу «Идрис твою за ногу».

Счет уже на 3-й минуте открыл Евгений Силкин. Затем, как будильник на сотовом телефоне, настроенном на интервал в пять минут, дабы разбудить подленившегося хозяина, на 5-й, 10-й и 15-й минутах «хет-трик» оформил Шихмус. После 4:0 карасайцы дали восемнадцать минут сопернику отдышаться. На 33-й минуте отличился непревзойденный мастер баек про романтику своих морских путешествий, правда, по экрану телевизора Сагат Сеитов. На 38-й вновь подвезло Шихмусу, сделавшему покер. 49-я минута оказалась счастливой для «номада» Багдата Сейдазимова, забившему гол престижа (6:1). 53-й минута принесла Идрису пента-трик. Через две минуты Максут Закиров добыл для «кочевников» еще один «трофей» — 7:2. На 66-й минуте плеймейкер «Каскелена» Мехмет Вотансевер заставляет вратаря «Номада» вытаскивать мяч из сетки ворот в восьмой раз. Еще через две минуты «мячемёт» Шихмус регистрирует на себя гекса-трик (шесть голов) и заключительную точку во встрече ставит Жанат Смагулов, 10:2. После этой победы «Каскелен» вышел на третье место в турнирной таблице.

Боевым выдался следующий матч тура между «Алматы Cargo» и «Талгаром». Долго не давали соперники друг другу отличиться. Лишь под занавес тайма, на 38-й минуте это удалось «горнякам» в исполнении Айдына Дюсенова. 0:1. Сразу после перерыва, в течении минуты команды обменялись голами. Шла 43-я минута. Дубль совершил Дюсенов, а у «горожан» отличился Тлек Саткен. 1:2. А на 56-й — Саткену посчастливилось сравнять счет. Все же «Талгару» удалось вырвать победу. Это случилось после очередного дальнего удара Дюсенова, оформившего хет-трик. 2:3.

2016-10-02-347

«Арлан» — «Зангар»

Центральный матч тура, где встречались, лидер нынешней чемпионской гонки «Арлан» и экс-чемпион «Зангар» ожидался с большим интересом. В первом круге «волки» в упорной борьбе были сильнее с минимальной разницей 3:2. На этот раз игра проходила по совершенно другому сценарию. Только четыре минуты прошло со стартового свистка арбитра матча, как мяч, отбитый Иваном Ерохиным после дальнего удара кого-то из «арланов», попал в ногу, налетавшего на ворота на бешеной скорости, Абдрахмана Абдильдина, и по замысловатой траектории залетел в раму. Так «Арлан» повел в счете, 1:0. «Волки» с самого начала предложили высокие скорости «зангарцам», которые, наоборот, пытались сбить темп и навязать свою неспешную игру с катанием круглого. Правда, «Арлан» использовал «высокий» прессинг, чем ставил в тупик оборону соперника. На 20-й минуте после подачи углового Асхатом Кадыркуловым Бейбит Тультаев удвоил счет, 2:0. На последней минуте первого тайма, после нескольких неудачных попыток забить до этого, уже сам Кадыркулов отметился хлестким ударом, чем застал врасплох Ерохина — 3:0.

Начало второго тайма опять было за «волками». На 43-й минуте, не дав оппоненту войти в игру после отдыха, они заработали штрафной удар, который мастерски исполнил Кадыркулов. На 65-й — «Арлан» организовал образцовую контратаку. Зангар Смагулов, получив мяч в своей штрафной площади, двинулся по левому флангу, и, не доходя до центральной линии, длинным пасом вырезал мяч на противоположный фланг, где Кадыркулов на скорости, одним касанием отправил его в дальний угол ворот «Зангара», записав на себя хет-трик. 5:0. Какая соль! На свежую рану.

Только теперь «зангарцы» вспомнили, что они «выдающиеся», и задвигались чуть быстрее. Это дало определенные дивиденды. Заработав штрафной удар на 70-й минуте, они забили гол престижа. Бауржан Жаксылыков метнул мяч ногой, как гранату над головой Андрея Жукова под перекладину. Через шесть минут оживившиеся экс-чемпионы провели второй гол. Отличился, вышедший на замену, китайский легионер Хон Ли Ан. 5:2. Так «Арлан» еще на шаг приблизился к свое заветной мечте — чемпионству.

1. От всей души поздравляем команды Барыс и Каскелен с заслуженными наградами, долго и упорно шедшими к успеху!