next arrow

«Экватор» пройден

"Экватор" пройден

«Nomad» — «Самғау»

В IX-ом зимнем чемпионате Лиги ветеранов футбола «БАЙСАЛ», «экватор» пройден. Команды сыграли по пять матчей из девяти.

Напомним, что соревнования проходят на стадионе «Алаш» (бывший «Локомотив»), где в прошлом веке флагман казахстанского футбола алма-атинский «Кайрат» иногда принимал гостей-участников чемпионатов и розыгрышей кубков СССР.

5-й тур открывали команды — соседи по турнирной таблице: «Zanger» — «Абай». Победившая в этой игре команда могла отбросить прямого конкурента вниз, а самой укрепиться на третьей позиции, и может, даже, взобраться на второе место.

Учитывая всю серьезность этого поединка, «юристы» до зубов вооружились своими ключевыми футболистами, которые по разным причинам отсутствовали в предыдущих матчах.

Это не могло не сказаться на ходе игры, где в первом тайме доминировал «Zanger». У «Абай» тоже были моменты, но первым успеха добились «правоведы».

На 23-й минуте Кайрат Оракбаев, получив мяч на левом фланге атаки после навесной передачи, «качнул» защитника и, сместившись к углу штрафной площади мощно пробил в дальний угол ворот. Удар такой силы вратарь «Абай» был бессилен отразить. 1:0 «Zanger» повел.

До перерыва счет не изменился. В начале второго, «абайцы» прибавили в движении и это дало свои плоды. После кинжальной передачи Азамата Ермаханова на рандеву с вратарем вышел Рустам Суанбеков, сравняв счет — 1:1.

На этом «Абай» не успокоился и продолжал проводить опасные атаки. Однако, до реализации их в голы дело не доходило. Напротив, за девять минут до финального свистка после подачи углового удара Ерлан Амиров из «Zanger» устремился к ближней штанге ворот соперника, куда была направлена передача от Оракбаева, и головой изящно перебросил вратаря «абайцев». 2:1, «юристы» вновь вышли вперед. Времени на отыгрыш у «Абай» оставалось мало и они уже ничего не успели изменить.

С мячом Ержан Нурманов

Следующим поединком значился Nomad — Самгау. Для «номадов» этот турнир складывается, видимо, не так, как они планировали. Два очка в четырех матчах и, следовательно, незавидное место в хвосте боевой колонны. Идущим же, в авангарде «самгауцам» предстояло доказать, что неудача в прошлом туре — чистая случайность.

С первых же минут игры они захватили инициативу и провели несколько горячих атак. В завершающей стадии не хватало точного паса, мягкой обработки мяча и точного удара. Наконец, на 26-й минуте всё это сложилось и Ержан Нурманов, «отклеившись» от защитника «кочевников», получил мяч в районе дуги штрафной площади. Обыграв другого защитника, он вышел один на один с голкипером и, показав, что будет пробивать, обыграл и его. Оставалось закатить мяч в пустую раму ворот. 0;1.

Во втором тайме, тот-же Нурманов исполняя угловой удар, положил мяч точно на голову Нурхата Наурызбаева, который переправил его в дальний угол ворот «кочевников». Случилось это на 40-й минуте встречи. Счет стал 0;2.

«Nomad» бросил большие силы в атаку, оголяя свои фланги в защите. Этим несколько раз воспользовались соперники, но до гола моменты довести не могли. За десять минут до окончания встречи вратарь «номадов» сделал «подарок» «самгауцам», выбросив мяч прямо на ногу Нурманову. Ержан «подарком» воспользовался сполна, забив третий гол сопернику. 3:0 — разгромная победа «Самгау».

Матч Birlik — Асар ожидался с огромным интересом. Сможет ли действующий чемпион прошлого года остановить хорошо набравшего ход «Birlik»? Начало игры показало, что возможности для этого у него есть. В этом им помогало индивидуальное мастерство некоторых игроков, которые смело брали игру на себя и по флангам врывались в штрафную площадь. Моментов создавалось предостаточно, но реализация похрамывала.

Футбольный закон никто не отменял. «Не забиваешь ты — забивают тебе». Отбившись от атак «асарцев», как медведь от пчел, игроки «единства» стали опасно контратаковать. И в одной из них, когда их контратака уже, казалось, захлебнулась, второй волной Саян Нурушев в одно касание точно пробил по воротам. 1:0.

Он же на 10-й минуте второй половины встречи удвоил счет. 2:0, «Birlik» уверенно повел в счете. Усердия «Асар» перевернуть игру вознаградились на 55-й минуте. Ответный гол забил Копжан Дуйсенбай, но, как оказалось, это была сиюминутная вспышка активности «асарцев». Более того, за минуту до завершения поединка Тимур Мусагалиев восстановил паритет в матче. 3:1 — убедительный выигрыш лидера чемпионата и восстановление пяти-очкового отрыва от «Самгау».

Штрафной удар. «Birlik» — «Асар»

Находящийся в поиске и наигрывающий новый состав «Барыс» встречал «Таймас». В обоюдоострой игре в первом тайме больше повезло «непреклонным», которые на 14-й минуте усилиями Талгата Аргинбаева вышли вперед. До перерыва цифры на табло не изменились, 0:1.

Вторая половина матча оказалась кошмарной для «котов», которые после второго гола в их ворота, практически, перестали сопротивляться. Опять отличился Аргинбаев. Шла 40-я минута. Это был день Талгата! Через семь минут он оформил хет-трик, а счет стал уже 0:3.

И на этом «таймасцы» не успокоились. Еще через три минуты Эльдар Третьяков довел счет до неприличного, а за три минуты до конца встречи Жандос Есмагул сделал его кошмарным. 5:0 в пользу «Таймас».

Ак-Барыс — Достар. Матчи с участием этих команд всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. У кого-то своя свадьба, а у них — своя. Задача у постоянных аутсайдеров Лиги довольно проста. Выиграть очную встречу между собой, а там, как Бог даст.

Вот и в этом поединке упорство обеих команд зашкаливало. Соперники сами не забивали, но и другому не давали. Даже по желтым карточкам здесь ничья. А итоговый счет игры 0:0.