Возрождение «Кулагера»

Возрождение "Кулагера"

«Кулагер» — «зимний» чемпион!

Проводя параллель с поэмой знаменитого казахского поэта и композитора Ақан Серi «Құлагер», в котором автор скорбит по своему верному, быстрому скакуну, павшего от рук завистников перед скачками, хочется сказать, что возрождение «Кулагера» произошло. «Кулагера» футбольного.

III-е Зимнее первенство г. Алматы по футболу в Лиге ветеранов «Байсал» кульминацию свою решило оставить нам на десерт — на последний тур. Как говорилось в предыдущем материале, перед заключительным седьмым туром, 5(!) команд сохраняли шанс завоевать золото турнира.

Первым, из этой пятерки на футбольный газон вышел, занимавший пятое место «Рахат». Соперник ему выдался, как по заказу, — явный аутсайдер — «Абай». В случае успеха в этом матче и неудач конкурентов, «рахатцы» имели возможность занять первое место или, хотя бы, быть в призерах. Вот только «Абай», половину которого составляют в прошлом игроки «Рахата», не попадавшие там в состав, всегда готов насолить бывшим землякам.

Отбив несколько вялых атак соперника, «абайцы» сами стали предпринимать попытки к взятию ворот. И на 13-й минуте это им удалось. Талгат Сейсенбеков прошел по левому флангу, и не сближаясь с вратарем, «катнул» мяч в дальний угол ворот. «Рахат» не придал значения этому факту, намереваясь отыграться в ближайших атакующих действиях, но сегодня он не был похож на команду, боровшуюся за медали. Видя такое состояние оппонента, «Абай» осмелел и во втором тайме удвоил преимущество. При розыгрыше углового, защитник «Рахата» выбил мяч прямо на ногу Омарбека Турсунова, удар в дальний угол которого, не был в состоянии отразить вратарь. 2:0. Шла 45-я минута. Только теперь «рахатцы» стали «просыпаться» и задвигались чуть быстрее. Но соперник, все-равно, выглядел свежее, и спокойно отражал их массированные атаки. И, все-же, за 2 минуты до конца матча при подаче углового у ворот «Абая», мяч заметавшись в штрафной площади, прикатился к Дамиру Хусаинову, который, в сутолоке, протолкнул его в ворота. Коллеги поздравили Дамира с первым голом в его футбольной карьере. А времени отыграться, а тем более, победить, «Рахату» уже не хватило. Призрачные шансы на медали так и остались призрачными.

"Батыс" - "Каскелен"

«Батыс» — «Каскелен»

Следующий претендент на золото «Батыс» принимал «Каскелен». «Западники» занимали до этого 4-ю строчку турнирной таблицы, и имели еще более высокий шанс, чем «Рахат». Свое дело они сделали, уничтожив еще одного аутсайдера. Разгром начал Талгат Джантемиров на 11-й минуте. Через три минуты Асхат Кадыркулов забивает свой первый, а на последней минуте первого тайма и второй гол в этом матче, став лучшим бомбардиром турнира. В начале второй половины игры Макатай Баиров удачно замкнул подачу с углового, 3:0. На 48-й минуте Мехмет Вотансевер отметился автоголом, а на 56-й — Бейбит Тультаев поставил жирную точку в матче. 5:0. И «Батыс» вышел пока на первое место и ждал результатов игр своих конкурентов.

"Бейбарс" - "Кулагер". Штрафной удар.

«Бейбарс» — «Кулагер». Штрафной удар.

«Кулагер», занимавший 2-е место, встретил упорное сопротивление новичка лиги «Бейбарса». Более того, уже в дебюте игры потомки великого султана могли открывать счет — не повезло. А на 16-й минуте вратарь дебютантов «подарил» мяч, вбросив его прямо на ногу Армана Тазабекова. Тот, хоть и опешил от такого презента, но быстро разобрался в ситуации, и отправил мяч в сетку. Забегая вперед, скажем, что гол оказался «золотым». 1:0, но на тот момент, еще не знавший того «Кулагер», обойдя «Номад», и оттеснив «Батыс», выходит на первое место, и вместе с ним ожидает итога последнего поединка первенства.

Итак, решающий матч «Номад» — «Талгар». А перед ним ситуация такова: «Кулагер» — 14 очков, «Батыс» — 13, «Номад» — 12, «Талгар» — 10. Выигрывает «Номад», он — чемпион, Кулагер», «Батыс» — призеры. В случае ничейного исхода — «Кулагер» чемпион, «номады» — вторые, «запад» — третий.

"Номад" - "Талгар"

«Номад» — «Талгар»

И «Номад», и «Талгар» впервые в своих новейших историях могли стать призерами какого-либо турнира. А Всевышний выбрал третий вариант исхода этого поединка и сделал призером «горняков», оставив не у дел «кочевников», которые имели самые высочайшие шансы на успех перед последним туром в этом увлекательнейшем турнире. Уже на 7-й минуте Ерлан Куанышбек открыл счет, который остался неизменным до конца чемпионата. Этот гол принес «Талгару» 13 очков в таблице. А победа в личной встрече с «Батысом» вывела талгарцев на второе почетное место.

«Кулагер» становится чемпионом! «Талгар» — серебряный призер, «Батыс» — бронзовый.

«Лучшим бомбардиром» признан Асхат Кадыркулов, «Батыс» (8 голов). «Лучшим вратарем»Гуркан Гур, «Номад».

Поздравляем чемпиона, призеров, номинантов и всех участников с окончанием III-го Зимнего чемпионата г. Алматы по футболу среди ветеранов!