previous arrow
next arrow

Великолепная пятерка

Все внимание на мяче!

Да, такого еще не было. Перед заключительным туром III-го Зимнего чемпионата г. Алматы в Лиге ветеранов «Байсал», целых пять (!) команд сохраняют надежды завоевать золотые медали. Так сказать, великолепная пятерка.

Очень интересно проходит зимний турнир ветеранов. Ни один тур не прошел без сенсации, ну, по крайней мере, без неожиданного результата. 6-й тур не стал исключением. Никогда не почивавший на лаврах, скромный «Абай» одержал первую супер-сенсационную победу в первенстве над грозным «Каскеленом» — 3:0, и обошел его в турнирной таблице. Правда, соперник не прибыл на матч, но три очка то у «Абая» никто не отнимет.

С таким же счетом 3:0 «Талгар» обыграл «Бейбарс». Почти весь первый тайм «горняки» не могли распечатать ворота оппонента, который играл в меньшинстве, пока на последней минуте половины удача не улыбнулась Нурлану Куралбаеву, 1:0. Второй тайм талгарцы начали более собранно и, уже на его 6-й минуте Бакытжан Матайбаев удвоил счет. Ну а занавес матча украсил гол в исполнении Еркина Урташева. Уверенная победа «Талгара».

В центральной игре тура встречались, занимавшие первое-второе места «Кулагер» и «Номад». Осторожная игра соперников выражала тревожные чувства игроков. Шутка ли? Футболисты «Кулагера» в случае победы за тур до окончания чемпионата становились недосягаемыми для соперников и досрочно становились бы чемпионами. «Кочевников» победа выводила бы на первое место, а там до вершины рукой подать. Тяжелым оказалось бремя лидерства для первых. Не смогли они удержать первую позицию, сыграв хотя бы вничью. Гол «номада» Эльмарса Токымбетова на 42-й минуте стал единственным в матче и победным для «кочевников» — 0:1. «Номад» обошел соперника и вышел на первое место.

Интересным ожидался и следующий матч «Рахат» — «Батыс». Команды имели по семь очков в своих активах и, учитывая смену лидера в предыдущем матче, победа давала им шанс на «золото» при удачном стечении обстоятельств. Но, к счастью, для «Батыса» и, к сожалению, для «Рахата» матч не состоялся. Причина была до смешного банальна. В это же время, в другой лиге ветеранов проходили товарищеские матчи с участием основных игроков «Рахата», и они посчитали эти «товарняки» важнее официального матча с «Батысом», таким образом, предав (иначе не скажешь) своих партнеров по команде. А «полтинники» и  вовсе игнорировали матч! «Рахатцам»- патриотам, которых собралось всего шестеро, в том числе одному «сломанному» засчитали техническое поражение со счетом 0:3. Позор!

Во вторник состоялся пропущенный матч 5-го тура между «Каскеленом» и тем же «Рахатом». Последние немного реабилитировались в глазах своих поклонников, одержав трудную победу над неполным составом (8 человек) каскеленцев, 2:0. В первом тайме отличился №5 после паса Марата Кабдуллаева. Во втором Азамат Ермаханов замкнул шикарный прострел Армана Андабаева. «Рахат» вернул надежды на медали.

Таким образом, в воскресенье 13.02.2016 в заключительном 7-м туре на стадионе первые 5 команд турнирной таблицы продолжат борьбу за медали. Две команды окажутся лишними на этом празднике раздачи слонов. И самое завораживающее то, что каждая из всех пяти команд имеет шанс стать победителем первенства, и каждая из всех пяти — может остаться без медалей! Великолепная пятерка!