previous arrow
next arrow

Осечки преследователей

«Барыс» — «Достар»

В очередном 4-м туре IX-го зимнего чемпионата Лиги ветеранов футбола «БАЙСАЛ» осечки преследователей еще больше увеличили шансы «Birlik» на победу в первенстве. Идущий на втором месте «Самғау» отстает от лидера уже на пять очков.

«Самғауцы» неожиданно уступили «Ақ-Барыс». Возможно, имела место недооценка соперника. На 5-й минуте матча «белым барсам» удалась успешная комбинация. которую точным ударом завершил новобранец команды Салимжан Ишмухаметов. После этого «Ақ-Барыс» ушел в глухую оборону и, в основном, играя «на вынос», не дал возможности оппоненту даже сравнять счет. 0:1.

«Таймас», имевший в турнирной таблице в графе «поражения» «0», встречался с лидером. «Непреклонные» оставались непреклонными до 19-й минуты, пока Тимур Мусагалиев не распечатал их ворота. 0:1 — первый тайм закончился с этим счетом.

На 55-й минуте матча «Таймас»» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Дмитрий Гузев и покинул поле. В конце встречи «таймасцы», перешли на навал ради спасения игры, но сценария поединка с «Абай», когда они забили ответный гол на последней минуте, не повторился.

Вместо этого, они прозевали разящую контратаку «Birlik», в которой отличился Саян Нурушев. 0:2. До конца встречи оставалось три минуты. Удрученные таким положением, игроки «Таймас» опустили руки, что послужило причиной и третьего гола в их ворота. Это вновь отметился Нурушев на предпоследней минуте игры. 0:3 — крупная победа «единства».

В матче непримиримых соперников Достар — Барыс первый тайм не принес результатов. На третьей минуте второй половины «молодой» Бектас Ертаев вывел «барсов» вперед. 0:1. Как ни пытались развить свой успех «коты», это им не удалось. Не удалось им и сохранить победный для себя счет. Огорчил их на 48-й минуте «друг» Нурдаулет Мурзабаев. Боевая ничья, 1:1.

Асар — Абай. Этот матч можно смело назвать матчем неиспользованных возможностей. Бодро начали «абайцы», создав несколько моментов для взятия ворот соперника. Было много «стандартов»: угловые, штрафные удары. Но «Асар» надежно защищаясь, постепенно перехватил инициативу. Теперь уже «илийцам» приходилось изрядно попотеть.

Второй тайм больше атаковали «асарцы», а «Абай» изредка контратаковал. Последние минут десять игры творилось что-то невообразимое. Навес после штрафного удара, назначенного в сторону ворот «асарцев» замыкал «абаец» Марат Кабдуллаев, но мяч от его ноги, почему-то, полетел в обратную сторону от ворот.

После этого игроки «Асара» прижали к воротам «абайцев» и имели такие супер возможности для того, чтобы забить гол, что их хватило бы на несколько матчей. Но мяч никак не хотел заходить, закатываться, залетать, как хотите, в пустые ворота «Абай».

Наконец, в довершение ко всему, за пять минут до окончания встречи «асарцы» заработали пенальти. К мячу подошел штатный пенальтист Идрис Шихмус. «Ну, всё» — подумали все, — «развязка». Идрис разбежался и пробил… мимо ворот! В этом было что-то мистическое.

После матча, в котором была зафиксирована нулевая ничья, Идрис поведал автору этих строк, что это был первый в его футбольной карьере нереализованный пенальти. Ходят слухи, что один из игроков «Абай» призывал на помощь в этом матче силы Небесной канцелярии. Да, бывает же, такое!

«Асар» — «Абай»

Поединок Zanger — Nomad получился интересным, хотя, первый тайм и закончился безрезультатно. В начале второго, легионеру «кочевников» Серкан Мертхатун удалось открыть счет. 1:0 повели «номады». Ровно на экваторе тайма последний защитник «юристов» Канат Сагиндиков подключился к атаке и сравнял счет, 1:1. А за четыре минут до конца игры Алимжан Османов поставил победную для «правоведов» точку. 2:1 в пользу «Zanger».

Эта победа позволила прошлогоднему обладателю трофея обойти сразу трех оступившихся соперников по турнирной таблице и выйти по дополнительным показателям на третье место.