previous arrow
next arrow

Пир атаки

Пир атаки

Пир атакиВ воскресенье прошел 2-й тур чемпионата г. Алматы по футболу в Лиге ветеранов «Байсал». В трех матчах зафиксированы крупные победы, а в двух из них — крупные до неприличия. Это был настоящий пир атаки.

Долгожданная прекрасная солнечная погода порадовала всех причастных к футболу от мала до велика. Алматы и раньше своими дождями был похож на туманный Альбион, ну а в этом году чопорным англичанам впору радоваться своему климату, в отличие от алматинцев, которые воочию солнце стали видеть лишь 3-4 раза в месяц.

Но не все коту масленица. Если для одних команд такая погода благодать, то для других, видимо, полный кошмар. Так и случилось в матчах «Талгар» — «Достар» и «Барыс» — «Абай».

IMG_0986На стадионе «Football Land» «горняки» наколотили в ворота «друзей» аж 9 безответных мячей! Да, начало матча обескуражило игроков «Достара». Быстрые два гола, следующие один за другим всего за минуту, ввергнут в шок любую команду. «Друзья» — не исключение.  Открыл счет, забив в пустые ворота Еркин Урташев, получивший пас от Рината Сугирбекова после его флангового прохода. Второй гол на 9-й минуте забил Нурлан Куралбаев. Гол оказался немного курьезным. Пройдя линию защиты как слаломист, обыграв вратаря он отпустил от себя мяч, который ударился в штангу, срикошетил обратно в него и закатился в сетку.

Айдын Дюсенов на ударной позиции

Но и после этого никто не мог ожидать такого ужасающего исхода матча, ведь до перерыва еще лишь два гола пропустили «друзья». Настала очередь отличиться Азамату Омарбекову. На 27-й минуте он забивает третий гол, а на 35-й — делает «дубль». 4:0. До 62-й минуты счет еще держался, а затем «полило как из ведра». Защитные порядки «друзей» перешли в беспорядки, чем умело воспользовались: Айдар Атайбеков — на 62-й и Урташев — на 65-й. На 70-й — усердие и настойчивость, блистательно отыгравшего матч Рината Сугурбекова, была вознаграждена забитым им голом. Айдын Дюсенов — на 78-й поставил точку в этой игре. 9:0 в пользу «Талгара»!

IMG_1000

Бейбит Тультаев принимает поздравления. Краиний справа — Ерлан Джахметов.

Интересным ожидался следующий поединок — «Каскелен» — «Арлан». Обе команды в прошлом туре потеряли по два очка и оступаться им уже было нельзя. Но, как ни странно, борьбы не получилось. Уже на 6-й минуте Бейбит Тультаев решил дальним ударом проверить вратаря каскеленцев и не прогадал. Мяч юркнул в ворота. На 14-й — то же самое повторил Талгат Джантемиров. То ли солнце мешало голкиперу «Каскелена», то ли еще что, но мяч пролетел, почти, под мышкой. Не дав успеть оправиться сопернику, «волки» через 12 минут забили еще. Ерлан Джахметов, приняв мяч справа на углу штрафной площади,

"Лезгинка" Ердена Койлыбаева и Талгата Джантемирова

«Лезгинка» Ердена Койлыбаева и Талгата Джантемирова

двинулся на двух защитников, пройдя их, как нож сквозь масло, уложил, двинувшего на него вратаря и спокойно закатил круглый в сетку ворот. Шикарный гол! Пока «Каскелен» находился в состоянии гроги, «арланы» продолжали куражиться. Вот уже на 35-й минуте Джантемиров делает «дубль». Предрешив судьбу матча за столь ранний срок, «волки» переключились на «щадящий» режим и игра выровнялась. Первый тайм завершился. В конце второго тайма Али Чагры забивает гол престижа и счет больше не меняется. 4:1 — победа «Арлана».

Почти такую же эйфорию от забитых голов, как и талгарцы, ощутили победители следующего матча. Футболисты «Барыса» переиграли «Абай» 7:0! Бедные илийцы в двух матчах пропустили 13 голов и, пока, не забили ни одного. Может удача улыбнется им в следующем матче, когда они, по-особому, настроятся на встречу с традиционным для себя супер-раздражителем, бывшим земляком — «Рахатом»? Не зря же 8(!) игроков из нынешнего состава «Абая» — бывшие «рахатцы».

Также, как и в предыдущих двух матчах, первый тайм и этой встречи закончился со счетом 4:0. Во втором «барсики» добили оппонента еще тремя голами. По «дублю» оформили Болат Амирбеков, Арман Косакбаев и Серик Сулейменов. Однажды проявил себя Хасан Жолдасов.

IMG_1015

Берик Шошыкбаев (№5)

Чуть позже, на другом стадионе города — «Кулагер», проходил центральный матч тура. Действующий «зимний» чемпион «Кулагер» принимал действующего чемпиона — «Зангар». Встреча, из-за отсутствия нескольких основных игроков в обеих командах, носила немного вялый, но, тем не менее, упорный характер. Шансов для взятия ворот защитники атакующим особо не представляли, отсюда и минимальный счет матча. Исход поединка за 18 минут до окончания решил единственный гол защитника Берика Шошыкбаева, который не первый раз приносит победы своей команде в подобных тяжелых матчах.  «Выдающиеся» оказались сильнее.

IMG_1016В это же время на стадионе «Заря Востока» «Номад» «экзаменовал» дебютантов Лиги «Алматы Cargo». Последние в первом туре, неожиданно легко, обыграли «Достар», а «кочевники» дали бой «Арлану». Хотя фаворитами в этой встрече можно было считать «номадов», но любопытно было посмотреть на алматинцев в противостоянии с более сильным соперником. Забегая вперед, скажем, что самой молодой команде Лиги в лице «горожан»  оказался по зубам достаточно крепкий орешек  под названием «Номад». «Алматы Cargo» сотворил очередную сенсацию. Первый тайм прошел в безрезультатных потугах и той, и другой команды забить гол. Во втором — тотальное преимущество «номадов» никак не приносило положительного результата, а новички в течение шести минут в двух контратаках решили результат матча в свою пользу. На 64-й минуте открыл счет, а на 70-й — закрепил успех своей дружины форвард дебютантов Максут Закиров, возглавив с четырьмя голами список бомбардиров первенства.

Завершали тур, здесь же, «Рахат» и «Бейбарс». Кадровые проблемы продолжают преследовать «рахатцев». Череда травм не дает выставить боевой состав уже на второй матч кряду. Вот и на эту игру собралось ровно одиннадцать футболистов. Первые минуты прошли под натиском «Бейбарса». Он создал несколько выгодных моментов, которые толком не использовал. Вскоре игра выровнялась, но счет до перерыва открыт не был. А во втором тайме, точный удар из-за штрафной новичка «рахатцев» Максата Аманбекова на 51-й минуте после скидки Влада Магай оказался как нельзя кстати и остудил пыл «потомков султана». «Бейбарс» решил взять «Рахат» измором и все вливал и вливал свежую кровь в свой организм, осуществляя многочисленные замены игроков. Но организм был явно поизношен, а для победы, возможно, требовалось оперативное вмешательство, на которое у него не хватило времени. «Рахатцы хоть явно и подустали, но выстояли, записав в свой актив желанные три очка.