WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Агрессивные «гости»

Агрессивные "гости"Третий тур чемпионата города среди ветеранов Лиги «Байсал» обернулся полным крахом номинальных «хозяев» поля. Агрессивные «гости» взяли верх в пяти встречах из шести. И лишь «Рахат» сумел малость подтвердить реноме встречающих команд, сыграв вничью.

Открывал тур матч «Номад» — «Каскелен». Не вкушавшие до этого побед в этом турнире, оба коллектива были настроены весьма оптимистично на этот матч. Равная, в целом, игра в первом тайме отразилась и на счете. «Номад» Алымжан Баталов на 10-й минуте открыл счет, а на последней минуте тайма после розыгрыша углового, расторопнее всех в штрафной площади соперника оказался Алмас Сабитов -1:1. Вторая половина игры принесла больше дивидендов каскеленцам, которые смогли выйти вперед уже через четыре минуты после свистка арбитра. Отличился Бахыт Байдуллаев. А на 60-й — индивидуальные действия Ердена Койлыбаева закрепили успех «Каскелена», 3:1. Первая победа «Каскелена».

Быстрый гол Нурлан Куралбаева на 5-й минуте в ворота «Алматы Cargo», обнадежил талгарцев, что и этот матч, как и предыдущие два, они выиграют с крупным счетом. Но дебютанты дали настоящий отпор сопернику. Борьба велась на каждом сантиметре поля, оттого игра носила жесткий, даже сказать, грубый характер, что подтверждает и наличие семи желтых карточек (5+2). За две минуты до перерыва Куралбаев сумел оформить «дубль» и догнал по забитым мячам форварда «горожан» М. Закирова, в споре бомбардиров. Второй тайм изменений в счете не принес. Тяжелая победа лидера, 2:0.

Итог встречи «Достар» — «Барыс», оборона «друзей» может записать себе в актив. Пропустивший в двух матчах до этого 14(!) голов, «Достар», которого продолжает лихорадить от нехватки кадров, сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности целых 50 минут, пока «молодой» новичок» соперника Алексей Рогачев с промежутком в десять минут их не огорчил. 0:2.

IMG_1030Как и предполагал автор этих строк в предыдущей статье, «Абаю», после двух позорных поражений, 0:6 и 0:7 в первых двух турах, не надо как-то особенно настраиватся на матч с «Рахатом». Ощущение такое, что «мальчики для битья» участвуют в турнирах Лиги, только для того, чтобы «насолить» своим бывшим землякам. Видимо, сидит еще в сердцах восьми игроков обида на «Рахат», цвета которого в недавнем прошлом они защищали, сидя на «банке». Не прошло еще стремление доказать, что зря их не ставили в состав в «Рахате». Но «Рахат» чист перед ними. Никто их из команды не гнал, и если они сами изъявили желание перейти в «фермклуб», пусть обижаются на себя. «Рахатцы»-же никак не могут настроиться на матчи с ними. Возможно, илийцы прибегают к помощи местных колдунов и магов, которые наводят порчу на игроков «Рахата», но два гола в их ворота были забиты при полном попустительстве обороны. Будто завороженные, стояли и смотрели защитники, как на 18-й минуте Аскар Колканатов, обыграв их, наносил удар по воротам, который Масимжан Итамов, вытянувшись в струнку, перевел на штангу, от которой тот отскочил в поле, где набегавший первым Еркин Адильбеков, добил мяч в пустые ворота. Через шесть минут Бекболат Байраков напугал на замахе Кайрата Бекжанова, прошел по флангу и навесил точно на голову Марату Ахметчинову. Мячу некуда было деваться — 0:2. А на 32-й минуте Ахметчинов получил глупую красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве, чем помог неприятелю. В перерыве «Рахат» сделал перестановку и на второй тайм вышел с тремя форвардами. «Рахатцы» насели на ворота соперника и дважды добились успеха. Азамат Ермаханов на 57-й, и Долкун Именов на 75-й минутах свели матч к ничьей — 2:2.

О, это был интересный матч. «Зангар» — «Арлан». Еще свежа в памяти «зангарцев» прошлогодняя пощечина от «волков» со счетом 1:5 в предпоследнем туре, чуть было не лишившая их чемпионства. Но ни о каком реванше вопрос будто не стоял. В первом тайме на поле «зангарцев» словно не было. Уже на 6-й минуте Асхат Кадыркулов вывел свою команду вперед. Через две минуты Бейбит Кукеев удваивает счет. Еще трижды могли забить «волки» за время, когда «выдающиеся» находились в ступоре. Но на 19-й минуте Ерик Нурланов сократил разрыв, 1:2. До перерыва огромное преимущество «арланов», так и не вылилось в цифрах на табло. Второй тайм начался с атак «Зангара».  На 48-й минуте, вышедший на замену, Ербол Комсабаков, подобрал мяч ближе к центру, двинулся вперед и, не сближаясь с защитниками, выстрелил из под ног одного из них метров с 25-30 в нижний угол ворот. Голкипер «Арлана» не шелохнулся. Гол получился на загляденье! Ничейный результат сохранялся недолго. Через двенадцать минут защитник «зангарцев» не глядя, отдал мяч сопернику, которым оказался Кадыркулов, тот молниеносно вывел Бейбита Тультаева на рандеву с Иваном Ерохиным, и счет стал 2:3. Победа «Арлана».

IMG_1034Последними удачливыми «гостями» в этом туре стали футболисты «Кулагера», легко разобравшиеся с аутсайдером «Бейбарсом». Счет на 5-й минуте открыл Алимжан Османов. До антракта ничего не изменилось. Оказалось, что «кулагерцы» оставили разгром соперника на второй тайм. На 46-й минуте за дело взялся Руслан Жаханов, удвоивший счет. Далее, Арман Тазабеков записал на себя один гол. А к концу игры Жаханов совершив «дубль», довел итог матча до 0:4.