WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?Перед трехнедельным перерывом, связанным с Ораза (мусульманский пост) в Священный месяц Рамазан, команды Лиги ветеранов «Байсал» сыграли очередной 6-й тур, в котором номинальные «хозяева» показали, кто в доме хозяин. В пяти матчах из шести «хозяева» не только отобрали три очка у своих соперников, а сокрушили их.

Первым, за крушение оппонента взялся «Арлан». В поединке с «Достаром» Бейбит Тультаев забил пока самый быстрый гол текущего чемпионата уже на 1-й минуте. Не стали сразу «хищники» добивать свою «жертву». Следующее взятие ворот пришлось немного подождать. Через целых шестнадцать минут зрители увидели второй гол. Исполнителем стал Сырымбет Шойбеков. Под занавес тайма Тультаев добился очередного успеха, и в раздевалку команды ушли при счете 3:0. Первые пятнадцать минут второй половины «друзья» кое-как отбивались, пока два точных удара Армана Сатканова на 55-й и 63-й минутах не сломили их вконец. На последней минуте Асхат Кадыркулов подвел итог матча — 6:0.

IMG_1049Следующими громителями «гостей» стали каскеленцы. «Абай» пал от их рук (вернеее, от ног). Быстрый гол на 4-й минуте в исполнении Данияра Оразбаева вселил надежду «Каскелену», что «абайцев» они возьмут малой кровью, но ошибались. Соперник уперся и только за минуту до перерыва дал забить Ердену Койлыбаеву второй гол, 2:0. Резво начав второй тайм, илийцы сократили было преимущество каскеленцев до минимума (отличился головой Марат Ахметчинов), но пропустили тут-же. Еще один гол записал на себя Койлыбаев. В дальнейшем, Алмас Сабитов на 62-й и Бахыт Байдуллаев на 65-й минутах установили окончательный результат встречи. 5:1.

IMG-20160508-WA0005Ну а итог матча «Талгар» — «Рахат» поверг в шок всех, кто, более или менее, причастен к ветеранскому футболу Алматы. «Горняки», в шести матчах в различных турнирах до этого, ни разу не выигрывавшие у «рахатцев» (+0=3-3 разница мячей 5-13), наконец-то нарушили неприятную для себя традицию. Да еще как! Но, обо всем по порядку. Игроки «Талгара» сразу же стали играть вторым номером, отдав мяч сопернику. Первая же их контратака на 6-й минуте принесла огорчение «Рахату». Еркин Урташев «навозив» в центре защитников уже лежа, отдал пас, никем неприкрытому, Арману Жуасбаеву, который без труда разобрался с голкипером оппонента. 1:0. Через три минуты Айдын Дюсенов, «убрав» защитника, пробил из-за пределов штрафной низом в угол ворот Мурата Нукеева, 2:0. «Рахатцы» пошли большими силами отыгрываться, но ничего впереди не могли создать, тогда как очередной контр-выпад «Талгара» закончился «дублем» Дюсенова. Всю вторую половину тайма «Рахат» хозяйничал во владениях соперника, но никакой выгоды извлечь из этого не смог. IMG_1059В перерыве место в воротах огорченной команды занял Масимжан Итамов, но и он не был в силах противостоять, поймавшим кураж талгарским атакерам. «Рахатцы», как обычно долго владели мячом, ну а «горняки» лавиной контратаковали. После четвертого гола, забитого Жуасбаевым, «Рахат» перестал играть, а Урташев, Айдар Атайбеков и дважды Нурлан Куралбаев довели счет до очень-очень неприличного — 8:0!

Почти такая же участь постигла и дебютанта Лиги — «Алматы Cargo». «Кулагер» еще в первом тайме предопределил исход встречи, «дублем» Рината Оспанова и голом Руслана Жаханова, 3:0. Они же, сразу после перерыва записали на себя «хет-трик» и «дубль», соответственно. При счете 5:0, «кулагерцы» дали слабинку, чем воспользовались Максут Закиров на 53-й и Курмангали Джумагулов — на 58-й минутах, сократив отставание до двух голов. Но, вскоре, Алимжан Османов и Ринат Исамидинов восстановили статус-кво. 7:2.

IMG_1052Нелегко сложился первый тайм для «зангарцев». Гол в ворота «Бейбарса», забитый Ерболом Комсабаковым на 5-й минуте, оказался единственным в этом отрезке времени. Более того, на 25-й минуте Орынбасар Уакбаев сравнял счет, 1:1. Удивленный «Зангар», никак не мог прийти в себя до 54-й минуты, когда Комсабаков вывел их вперед. Через четыре минуты другой нападающий Ерик Нурланов увеличил преимущество, а на исходе игры Казбек Аликулов поставил точку — 4:1.

IMG_1072Единственной командой, принесшей победу «гостям» в этом туре, оказался лидер нынешнего чемпионата, «Барыс». Бывший середнячок преподносит сюрприз за сюрпризом в этом первенстве. Команда «котят» на наших глазах превращается в настоящих «барсов», сметая со своего пути всех соперников. В прошлом туре был повержен основной конкурент в турнирной таблице, не имевший до того, не только поражений, но и пропущенных мячей — «Талгар», и «Барыс» вышел на чисто первое место, не имея очковых потерь. И вот, новая победа над «Номадом», только-только поднимающимся с колен. В упорной борьбе фаворит выиграл с минимальным счетом 1:0, и сохранил единоличное лидерство. Решающий гол на 62-й минуте забил Ербол Уалханов.