WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

«Барыс» споткнулся о «Кулагер»

"Барыс" споткнулся о "Кулагер" В восьмом туре первенства г. Алматы по футболу в Лиге ветеранов «Байсал» лидер «Барыс» споткнулся о «Кулагер». Отлично начала нынешний чемпионат пятая команда прошлогоднего турнира. Семь побед в семи стартовых матчах дается не каждой команде. А «Барсы» сумели это сделать, установив рекорд в текущем соревновании. Но все, когда нибудь, заканчивается. И причиной конца этой великолепной серии стал не кто-нибудь, а зимний чемпион 2016 — «Кулагер».  В упорной борьбе проходила эта встреча. Небольшим игровым преимуществом владели «коты», но реализация у них похрамывала. Счет был открыт лишь во второй двадцати-минутке первого тайма. А сделали это номинальные хозяева усилиями Армана Тазабекова на 27-й минуте. Но это не смутило лидера, и уже через пять минут Кайрат Коксалов восстановил паритет в этой игре. 1:1.

Целых три тура не вкушал сладость победы «Рахат» до поединка со своим извечным «неудобным» визави «Номадом». «Миролюбивым» оппонентам, большинство исходов матчей между которыми, заканчивались ничьей, победа нужна была как воздух. «Рахатцам» — для того, чтобы начать восхождение в, привычную для себя, первую пятерку команд, а «кочевникам», плетущимся в конце турнирной таблицы — подавно. Первыми гол забили «номады». Исмаил Айпар на 15-й минуте с угла штрафной пробил по воротам. Мяч, срикошетив от защитника, парашютом опустился за спиной вратаря. Недолго пляски плясали в стане «кочевников». Через семь минут Максат Аманбеков, накрутив на левом фланге защитников, подал вдоль вратарской, где набегавший правый полузащитник, головой отправил круглый в раму. 1:1. На 29-й минуте он же добил мяч в угол ворот, парированный голкипером «Номада» после удара Закира Алиева. 1:2. Во втором тайме, «степняки» старались добиться желанной для себя ничьей, но «Рахат» подловил их на контратаке, в результате которой Сагат Сеитов грамотно перекинув вратаря, закрепил успех своей дружины. «Ничейная» традиция была нарушена. 1:3.

2016-07-10-275Набравший привычный для себя ход, после неожиданной ничьей в стартовом матче с пресловутым «Номадом», «Арлан» встречался с недавним лидером чемпионской гонки — «Талгаром». «Горняки» ничего не смогли противопоставить «волкам». То что, делали талгарцы со своими соперниками в предыдущих матчах, сделали с ними «арланы». А именно — забили быстрый гол. Сергей Жуненко, не только открыл счет в этом матче на 8-й минуте, но и, еще через четыре минуты, удвоил его. 2:0 повели «хозяева». Далее, игра превратилась в матч неиспользованных возможностей. Больше моментов было у «волков». И только под занавес встречи им удалась разгромная победа. Тезки, Кукеев — на 76-й и Тультаев — на 80-й минутах, внесли свой посильный вклад в это предприятие. А «Арлан» повторил «барысовский» рекорд этого года, одержав семь побед и не проигрывая восемь матчей подряд. К тому же, он догнал по очкам лидера — «Барыс», а по дополнительным показателям вышел на первое место.

«Каскелен» удачно воспользовался неудачей «Талгара», убедительно взяв верх над «горожанами». Сергей Карасев на 10-й и 65-й минутах заставил праздновать успех каскеленцев, а в концовке Едил Иманбеков поставил жирную точку в этой игре -3:0. Таким образом, игроки карасайского района одерживают шестую викторию кряду, а дебютант «Алматы Cargo» уже в шести встречах не знает побед, после двух стартовых удач.

2016-07-10-277Настоящей сенсацией завершился матч между «Зангаром» и «Достаром». Явные аутсайдеры не только дали бой чемпиону, а положили его на лопатки. Видимо, недооценили фавориты этого матча замыкавших таблицу «друзей», состав, которых впервые в этом турнире был близок к оптимальному. Под нескромным натиском «Достара», на 13-й минуте «зангарцу» Кайрату Байгараеву некуда было отправить мяч в своей штрафной, как в собственные ворота и отметиться автоголом. Небольшой нокдаун получил «Зангар», пропустив девять минут спустя и второй гол, теперь уже от «достарца» Рахымжана Сейтназарова. До перерыва ничего не изменилось, а на старте второй половины, вышедший на замену  в составе «Зангара» Ербол Комсабаков, заработал пенальти, который сам и реализовал. 1:2. Казалось, «выдающиеся» пришли в себя и, теперь, все встанет на свои места, но не тут-то было! Тимур Алиев на 53-й минуте забивает третий гол, а на 60-й — Таймас Сагындыков разрывает счет до трех. 1:4. Катастрофу для «Зангара» смягчил через десять минут Комсабаков, сделав дубль, но на последней минуте Сагындыков вновь делает счет крупным -2:5. Первая победа «Достара»!

Свои скромные задачи выполняли в этом туре «Бейбарс» и «Абай», итог игры которых, также скромно и завершился — 0:0, хотя моментов, как говорится, было — «море».