next arrow

«Арлан» вышел в лидеры

"Арлан" вышел в лидеры

Удар Бейбита Тультаева

После очной встречи фаворитов турнира «Арлан» вышел в лидеры. В 9-м туре первенства г. Алматы в Лиге ветеранов «Байсал» центральным значился матч «Барыс» — «Арлан». Оба коллектива имели по 22 очка и этот поединок мог выявить единоличного ведомого турнирной таблицы. Более титулованный клуб Лиги и на этот раз оказался сильнее. Знаменательно и то, что пока самый быстрый гол чемпионата был забит именно в этой встрече. Сразу после розыгрыша в центральном круге, мяч был доставлен Бейбиту Тультаеву, который мощно пробил по воротам. Евгений Кузовлев был на месте, но только отбил сферу он прямо на Сергея Жуненко. Легенда казахского футбола молниеносно отреагировал на отскок, и слету пробил в незащищенное голкипером пространство ворот. 1:0. К сюрпризу «волков», барсы» не стушевались, напротив, стали раз за разом беспокоить их оборонительные редуты. Но до голов дело не доходило. Да и в дальнейшем, несмотря на обоюдоострую игру, соперникам не удалось поразить цель, и игра с таким счетом и завершилась.

IMG_1128

Сергей Жуненко (№30) открывает счет

Эйфория, которую ощутили футболисты «Достара» в предыдущем туре, сменилась горечью разочарования в туре нынешнем. «Друзья» встречались с опережавшим их на одно очко «Бейбарсом», и потерпели крупное поражение. В конце тайма Орынбасар Уакбаев открыл счет. В этом матче, затем, наконец-то, смог отличиться Аскар Абсиметов. И не только желтой карточкой,  а, на удивление всей футбольной общественности, аж двумя голами, на 55-й и 73-й минутах. Счет игры 0:3.

Обнадеживающе начали встречу «рахатцы» против «Кулагера». Практически, весь первый тайм не выпускали они соперника из своей половины поля. Но голы не шли. И только на 32-й минуте в одной из атак, Азамат Ермаханов, получив мяч на правом фланге недалеко от штрафной площади, убрав «на замахе», вышедшего на него вратаря вкупе с защитником, филигранно, левой ногой под острым углом по дуге отправил круглый в дальнюю, почти, «паутину». 1:0. В конце тайма, ничего не предвещавшая контратака «кулагеров», была остановлена, по мнению судьи матча Биржаном Сержанулы, недозволенным приемом Марата Кабдуллаева против Рината Оспанова в штрафной зоне. Решение арбитра вызвало спор в стане «Рахата», но пенальти был назначен, и его успешно реализовал Руслан Жаханов. 1:1. А получивший желтую карточку «виновник» происшествия, несогласный с вердиктом судьи, очень рьяно стал высказывать свою личную неприязнь к нему, что кушать не мог. Но молодой рефери, видимо, не смотревший «Мимино», не оценил советского «юмора», и Кабдуллаев увидел недалеко в небе над собой красную карточку и отправился отбывать срок, как выяснилось позднее, в два матча. Гол «в раздевалку» не особенно расстроил, оставшихся в меньшинстве «рахатцев». Уже на четвертой минуте после свистка на второй тайм Максат Аманбеков вывел свою команду вперед. 2:1. Забегая вперед, отметим, что это была последняя радость для игроков «Рахата» в этом поединке. В дальнейшем, им пришлось только огорчаться. Через три минуты после гола их правый защитник Нурбек Шукирбаев в борьбе за мяч вместе с оппонентом упал на газон. Причем, соперник всей своей тушей упал на руку Нурбека, у которого случился, как оказалось потом, двойной перелом обеих костей с частичным их раздроблением. Еще через две минуты, также в борьбе за круглый, получил перелом кости голеностопа, теперь уже левый защитник «Рахата», Мурат Мамиров. Но так, как единственной заменой был Джамал Мачжон, до этого сменивший Нурбека, Мурату пришлось оставшиеся полчаса ковылять с хромой ногой. И не удивительно, что «Кулагер» не преминул воспользоваться такими потерями своего визави. Ринат Оспанов на 50-й сравнял счет, Арман Тазабеков на 56-й забил победный гол, а Абдурашид Исамидинов и вновь Оспанов в компенсированное время добили обескровленного соперника. 2:5 — итог этого драматического матча, а мужественным «рахатцам» пожелаем скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Матч аутсайдеров «Абай» — «Номад» завершился ничьей, 2:2. Дублем у илийцев отметился Бекболат Байраков, на 8-й и 43-й минутах, но «абайцы» удержать столь солидное преимущество не смогли и в последней десяти-минутке прозевали два гола. Дильшат Розбакиев и Роман Ушуров вынудили итог встречи раздать командам по одному очку.

IMG_1136

«Алматы Cargo» — «Зангар»

Долго держался дебютант Лиги «Алматы Cargo» против чемпиона «Зангар». Лишь на 25-й минуте Ербол Комсабаков открыл счет для своей дружины. Он же через шесть минут довел счет до 0:2. «Выдающиеся» расслабились, а «горожане» вернулись в игру и спустя четыре минуты их лучший бомбардир Максут Закиров отметился голом. Более того, еще через две минуты «алматинцы» заработали пенальти. Вот где интрига! Но Тимур Сактаганов пробил выше ворот. Второй тайм не изобиловал голами, лишь Арман Андабаев на 62-й минуте установил окончательные цифры на табло — 1:3.

Команды, занимающие 3-4-ю строчки таблицы разошлись миром. Хотя, мирным поединок «Талгар» — Каскелен» особо не назовешь. Арбитром матча Нурланом Сарсенбаеым было показано 4 желтые карточки, и все — каскеленцам. На 23-й минуте «Каскелен» повел благодаря голу Данияра Оразбаева. На 30-й талгарцы отыгрались. Это неугомонный Ринат Сугурбеков восстановил баланс встречи. За две минуты до перерыва Оразбаев вновь вывел свою бригаду вперед, 1:2. И когда победа уже было замаячила перед каскеленцами, Еркин Урташев смыл их радужные надежды ответным голом. Произошло это за три минуты до финальной трели рефери. 2:2 в упорной напряженной игре.