previous arrow
next arrow

Поехали!

ПОЕХАЛИ!

Поехали!Вот и настала пора новых футбольных баталий в Лиге ветеранов «Байсал». Ожидавшийся с огромным нетерпением футболистов и болельщиков нынешний чемпионат г. Алматы, в виду разных причин, долго не имевший возможности стартовать, наконец-то начал свое многомесячное путешествие. Поехали!

Накануне праздника Победы состоялось три матча. Открывали турнир на поле стадиона «Football Land» «Арлан» и «Номад». Фаворитами этого матча можно было считать «волков», но в недавнем зимнем чемпионате они сенсационно уступили «кочевникам» 1:2 и, конечно-же, «арланам» нужно было доказывать что, то была чистая случайность. Напротив думали «номады». Они обрели больше опыта и уверенности, заняв в том соревновании четвертое место, уступив, кстати, третью строчку «Арлану».

И отчетный матч выдался упорным и нервным, вопреки ожиданиям болельщиков «Арлана». Доказательством тому, служат 6 желтых карточек, показанных главным рефери матча Нурланом Сарсенбаевым, игрокам обеих команд (по три). Неудивительно, что и гол, забитый «волками», был забит после нарушения правил. В результате исполнения штрафного удара на 31-й минуте, Зангар Смагулов, забив первый гол чемпионата, открыл счет в матче. 1:0. После этого, думалось, что «арланы» разовьют свой успех, но еще до перерыва, за две минуты до свистка арбитра «номад» Юрий Зайцев отквитал мяч. 1:1. Второй тайм не изобиловал яркими моментами, «кочевники» «сели» в оборону и удержали ничейный счет до финала.

Следующая встреча между потомками великого султана и представителями семейства хищников, а если быть точнее, кошачьих, закончилась еще менее результативно. Игроки «Бейбарса» и «Барыса» имели массу выгодных возможностей для взятия ворот друг друга, но отсутствие техники и хладнокровия у атакующих, вкупе с неплохими действиями обороняющихся, долго сохраняли «сухой» счет на табло. Исход матча решил единственный гол, забитый «котятами» в середине второго тайма. Отличился Арман Косакбаев на 57-й минуте. Минимальная победа «Барыса». Стоит отметить, что у «Барыса» активно выглядели Асхат Рахимов, Ержан Кожахметов и Кайрат Ермагамбетов. У «Бейбарса» — всегда стабильные Болат Гизатов, Орынбасар Уакбаев и Нуржан Сейтмагамбетов.

Новичок "Рахата" Масимжан Итамов

Новичок «Рахата» Масимжан Итамов

Центральная игра тура состоялась на стадионе «Кулагер» между прошлогодним чемпионом «Зангар» и самобытным коллективом из городской глубинки «Рахат», чуть было не развалившимся перед этим первенством из-за финансовых неурядиц. Спонсоры задержали заработную плату капитану команды, вследствие чего, он намеревался покинуть стан «салатовых». А вместе с ним еще пол-команды. Но все хорошо, что хорошо кончается. Спонсор ушел, капитан остался, а команда сохранилась благодаря другому спонсору. Вот как бывает!

Правда, участие «Рахата» в первом матче было под вопросом. За час до игры в составе не набиралось необходимого минимума — семи игроков. Благо, к старту собралось 11 человек, а вскоре, подоспели и еще двое. У «Зангарцев же, наоборот, собралась вся плеяда алматинского любительского футбола плюс лучший игрок Капчагая последних 20 лет, Бекназар Уакбаев.

То ли от отсутствия должного настроя, то ли от усталости после предыдущего игрового дня в другой лиге футболистов «Зангара», но начало встречи можно смело записать в актив соперника. Рахатцы, несмотря на отсутствие ряда своих ключевых игроков, таких, как Сагат Сеитов и №5, смело пошли вперед и уже на 13-й минуте голкипер «зангарцев» Иван Ерохин вытаскивал мяч из сетки собственных ворот. Это после подачи углового Кайратом Бекжановым, Закир Алиев нанес удар головой, который Ваня отбил, но на добивании расторопнее всех оказался Марат Кабдуллаев. 0:1. Никак не отреагировали «выдающиеся» на этот гол, продолжали играть в том же невысоком темпе. Тут же, З.Алиев имел отличнейший шанс удвоить счет, выйдя один на один с Ерохиным. Дуэль выиграл вратарь. «Зангар» стал «просыпаться» и тревожить новобранца в воротах «Рахата» Масимжана Итамова. Это была одна из лучших игр Масима в его непростой карьере. «Чтение» игры, великолепные сейвы, умелые подсказки входили в набор голкипера. Соперники обменивались острыми моментами. Чаша весов преимущества могла склониться в любую сторону. Но интереснейшему матчу суждено было завершиться миром. После нескольких синхронных ошибок «рахатцев», мяч оказался у Б.Уакбаева, который «диагоналкой» разрезал оборону оппонента, выведя Нурлана Канапия на выгодную позицию. Тот, обыграв защитника на замахе, спокойно вогнал круглый в ворота. 1:1.

10 мая тур продолжили еще три матча. Все они прошли на стадионе «Football Land». Сильно начавший сезон «Талгар» — серебряный призер «зимки», камня на камне не оставил от традиционного аутсайдера «Абая», 6:0. «Справедливости ради надо сказать, что «абайцы» начали матч вдевятером, и за это время «горняки» усилиями Еркина Урташева, Рината Сугирбекова (дважды) и Нурлана Куралбаева «настучали» в их ворота четыре гола. Но и полный состав «Абая», позже, ничего не мог противопоставить мощному нападению талгарцев. Во втором тайме Айдын Дуйсенов и Азамат Омарбеков довели счет до постыдного. Первый крупный счет чемпионата.

Мяч под контролем Рашида Касымова ("Каскелен")

Мяч под контролем Рашида Касымова («Каскелен»)

Интересным ожидался следующий поединок Каскелен — Кулагер. Это была проверка «зимнего чемпиона», «Кулагера» на прочность. Хотя, несведущему читателю может показаться странным, что автор дает право проверки команде, которая зимой заняла последнюю строчку турнирной таблицы. Но «Каскелен» тогда преследовали организационные проблемы и «зимку» команда, откровенно говоря, провалила. И, естественно,  в этом турнире она хочет реабилитироваться.

Игра оправдала надежды болельщиков. Обе дружины показали искрометный (конечно, в ветеранском понимании) футбол. Счет открыл каскеленец Бахыт Байдуллаев на 20-й минуте. Проявив недюжинную волю,  «Кулагер» спустя девять минут сравнивает счет (Руслан Жаханов), а еще через шесть, посредством успешных действий Рината Оспанова, выходит вперед, 2:1. Так закончился первый тайм. Не успел судья свистнуть начало второго тайма, как Мехмет Вотансевер восстанавливает статус-кво. До конца матча ни те, ни другие не смогли внести изменения в его результат. Боевая ничья — 2:2.

Автор "дубля" Данияр Бабаев ("Достар")

Автор «дубля» Данияр Бабаев («Достар»)

Дебютант Лиги - "Алматы Cargo"

Дебютант Лиги — «Алматы Cargo»

Завершали тур дебютант Лиги «Алматы Cargo» и «Достар». Первый тайм прошел в равной игре. «Друзья» открыли счет уже на 7-й минуте. Отличился «молодой» нападающий Данияр Бабаев. Через семь минут дебютанты забили свой первый гол в Лиге. Максут Закиров сравнивает счет. На 4-й минуте второго тайма Бауржан Лесбаев выводит «горожан» вперед, 2:1. На 67-й минуте Д.Бабаев делает дубль. Но равный счет сохранялся недолго. Ключевым моментом во встрече стало получение травмы руки вратарем «Достара» Айдаром Мамажановым. Место в воротах занял полевой игрок и голы туда посыпались как из рога изобилия. Мухтар Джавгашев на 70-й, М.Закиров на 72-й и Курмангали Жумагулов на 79-й минуте принесли крупную победу дебютанту — 5:2.