WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

На финишной прямой

На финишной прямойНа финишной прямой находятся команды в VII-й зимнем чемпионате Лиги ветеранов «Байсал». Интрига сохранена до последнего тура . Только он определит чемпиона и призёров увлекательнейшего соревнования.

В воскресенье состоялся предпоследний тур и открыли его «Ак-Барыс » и «Барыс».

«Ак-Барыс » — «Барыс»

В отличие от «Ак-Барыса», которому в этом турнире уже давно ничего «не светит», для претендента на «золото» «Барыса» этот матч имел огромное значение. Ведь основному конкуренту «Асару» он уступает первую строчку в турнирной таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. То что, «барсы» выиграют у своих «белых братьев» ни у кого не вызывало сомнений. Тем более, что у соперника в этой игре отсутствовали ключевые игроки: последний защитник Орынбасар Уакбаев и нападающий Алмаз Пирназаров. «Барысу» надо было делать разницу и они её сделали, отгрузив в ворота оппонента восемь безответных голов. «Дубль» записал на себя Россиян-Дастан Саркулов. 0:8.

«Султан» — «Абай»

Это была принципиальная встреча между командами, претендующими на бронзовые медали. «Абай» до этого уверенно занимал третью строчку, и выигрыш в этом матче гарантировал им призовое место. Но настрой «Султана» на игру оказался решительным настолько, что свою задачу они выполнили уже в первом тайме усилиями Кудрятжана Имарова и Алимжана Османова. Последний сам себе сделал подарок на свой день рождения. Попытки отыграться у «абайцев» во втором тайме не принесли успеха, хотя моментов создавалось немало. 2:0. «Султан» вышел на третью позицию.

«Nomad» — «Бастау»

Этот турнир «кочевники» снова провалили, как и предыдущий Кубок, посвящённый Дню Республики Казахстан. Не могу сказать с чем это связано, но прошлогодний всплеск прошёл, и команда на данный момент занимает привычное для себя место во второй части таблицы. Вот и в этом матче, первыми забив гол  (Рустем Жугралин, 21 минута), «номады» упустили преимущество, получив «гол в раздевалку» от Маулена Естаева, а затем и вовсе, забив мяч в свои ворота. 1:2. «Бастау» отцепил соперника от медалей, а сам вместе с «Султаном» и «Абаем» продолжает конкурировать за «бронзу».

«Ак Булак» — «Асар»

Игроки «Асара», зная что «Барыс» опередил их в турнирной таблице, постарались восстановить статус-кво и вновь занять первую строчку. Для этого им было необходимо выиграть этот матч с разницей, как минимум в семь мячей. Задача, казалась непростой. Да и мяч при обилии моментов не шёл в ворота. Лишь в середине тайма Артур Рахимов открыл счёт в матче. 0:1. И понеслось. До перерыва «Асар» забил еще три гола, а во второй половине поединка довёл счёт до заветных 0:7, но трёхминутная расхлябанность в конце матча стоила им двух голов в свои ворота. Окончательный итог — 2:7. «Хет-триками» отличились А. Рахимов и Алибек Утегенов. Ещё один гол на счету Газиза Байсабаева.

Итак. судьба чемпионства, на которое претендуют «Барыс» и «Асар» и призёров, как и заказывали любители детективных триллеров, решится в последнем туре!

В 7-м туре встречаются: «Абай» — «Ак-Барыс», «Барыс» — «Ак Булак», «Бастау» — «Султан», «Nomad» — «Асар».