previous arrow
next arrow

Двоевластие

Двоевластие

IMG_20200202_173225-scaled.jpgДвоевластие установилось в турнирной таблице VII-го зимнего чемпионата ЛВФ «Байсал» после двух туров. Тур отметился тремя крупными счетами. Без очковых потерь идут пока только две команды, возглавившие гонку турнира: «Асар» и «Барыс».

Начали игровой день неудачники первого тура: «Ак Булак » и «Абай». С первых минут этой встречи футболисты «Абая» завладели преимуществом. По такой ситуации логично было предположить, что именно они и забьют первыми. И на самом деле, уже во второй атаке дальним точным ударом отличился Ерлан Амиров. 0:1. Удвоил счёт Жоламан Бердешов. Ещё до перерыва Айдын Кудайбергенов после нескольких неудачных попыток всё-таки добился успеха, сделав счёт разгромным — 0:3. Во втором тайме «Ак Булаку» удалось размочить его. Айдар Амантаев замкнул подачу с угловой отметки. 1:3. Ближе к концу игры дебютанты нарушили правила в своей штрафной. А. Кудайбергенов пенальти пробил безукоризненно, 1:4. Однако «Ак Булак» продолжал сопротивляться и ещё раз сократил отставание в счёте — 2:4. Правда, на большее у них уже не хватило времени.

Следующими на поле вышли победители первого тура «Бастау» и «Барыс». Уже до перерыва более опытные игроки «Барыса» повели с разницей в два мяча. Отличились Роман Кумарбеков и Саян Нурышев. Вторая половина картину игры не изменила. Доминирование «барсов» не уменьшилось и вылилось ещё в два гола. Тимур Мамурбеков и Саян Нурышев (с пенальти) довели количество забитых мячей до четырёх. Ну а соперник тоже не остался в долгу и провёл один ответный гол. Счёт — 1:4, как и в предыдущем матче.

«Асар», усилив свой состав молодыми игроками, всерьёз вознамерился бороться за призовые места. В этом туре ему противостоял постоянно лихорадящий «Ак-Барыс». По иронии именно его игроки и открыли счёт в матче. После розыгрыша углового ударом через себя мяч в дальний угол отправил Денис Лучинский. Не дали долго порадоваться успеху футболисты «Асара». Как только мяч был разыгран в центре поля, он был направлен на правый фланг Газизу Байсабаеву, который хлёстко пробив в ближний незащищённый вратарём угол ворот, оставив того не у дел. 1:1. Вскоре, с того же края был забит и второй гол. Подключившийся к атаке Талгат Джумагулов, убрав на замахе защитника «Ак-Барыса», нанёс обводящий удар в дальний угол. 2:1. «Белые барсы» ответили голом Алмаза Пирназарова. Первый тайм завершился вничью 2:2. Во втором тайме более молодые футболисты «Асара» усилили давление на ворота соперника и раз за разом заставляли ошибаться их оборону. «Ак-Барыс» «поплыл» и пропустил ещё три гола. Отличились Алибек Утегенов — дважды и Бахтан Дуйсенбай. 5:2 — разгромная победа «Асара».

Матч «Nomad» — «Султан» прошёл в упорной борьбе. И это неудивительно. Ведь встречались чемпион и обладатель кубка лиги прошлого года. Уточню, что на этом турнире «Кулагер» выступает под названием «Султан». Открыл счёт Кудретжан Имаров, 0:1. На что «кочевники» ответили голом Рустема Жугралина. 1:1. В концовке матча никто не хотел рисковать и матч катился к ничейному результату. Но неожиданно «Султан» «взорвался» и провёл быструю атаку, которую удачно завершил Кудрятжан Науметов. Итог — 1:2.