previous arrow
next arrow

Бескомпромиссный тур

Мейрамбек Ермухамедов мчится к воротам соперника

14-й тур чемпионата города в Лиге «Байсал» можно охарактеризовать как бескомпромиссный тур. В самом деле, в этом туре не было привычных для ветеранского футбола разгромных результатов, где вволю резвились форварды, забивая по пять и более голов в одном матче. Только в единственном матче, не считая технического поражения «Рахата», был зафиксирован классический крупный счет 3:0. В остальных встречах компромиссом и не пахло.

2016-08-21-317

Атака «Номада»

На стадионе «Заря Востока» тур открывали «Алматы Cargo» — «Номад». Поединок первого круга был за дебютантом. Алматинцы тогда были сильнее, 2:0. Пертурбация в обоих командах, при которой половина игроков «горожан» перекочевала, простите за тавтологию, в стан «кочевников», выровняла уровень команд, что отразилось и на счете. Унылые нули на табло горели все 80 минут матча, а в его конце лениво переползли и в итоговый протокол матча. Но на поле шла яростная борьба. Никто не хотел уступать, и в первую очередь, голкиперы обеих команд, которые сообща вышли «сухими из воды». Аутсайдеры записали себе по очку, но показалось, что никто этим доволен не был.

2016-08-21-322

«Достар» — «Талгар»

Следующий матч, неожиданно, получился захватывающим! Один из аутсайдеров — «Достар» принимал идущего на третьем месте «Талгар». Понятно, кто здесь был фаворитом. Впервые во втором круге «друзья» собрались в боевом составе, и дали бой одному из лидеров. Играя вторым номером, «Достар» использовал против «горняков» их же оружие — контратаки. Минут пять не выпускали талгарцы соперника из его половины поля, атакуя большими силами со всех направлений. Тут были и дальние и ближние удары, и розыгрыши до верного, и навесы, и прострелы. Но натиск хозяевами был отражен и «друзья» стали прощупывать возможности для своих контратак. И если первая, как-то не сложилась, то вторая — на 11-й минуте принесла результат. Мейрамбек Ермухамедов, получив на фланге мяч, перевел его на набегавшего Ермека Ашимова, который красивым ударом отправил мяч в дальний угол ворот соперника. 1:0. «Горняки» не придали сему факту должного значения и продолжили методично расшатывать оборону оппонента. Но ничего не получалось у них сегодня. Защита «Достара» во главе с вратарем Евгением Волковым была на высоте. Второй тайм прошел в том же ключе, и еще две контратаки «друзей» завершились успехом. В обоих случаях ассистом  выступил, перешедший из «Рахата», Азамат Ермаханов. На 55-й минуте он дальним переводом отправил Е.Ашимова оформлять «дубль». А на 63-й точным пасом вывел М.Ермухамедова один на один с вратарем. 3:0 — какой-никакой, но, все-таки, реванш «Достара» за 0:9 в первом круге! А учитывая, что команда во втором круге «подружилась» еще с пятерьмя игроками из «Рахата», которого талгарцы в первом круге тоже сильно обидели — 8:0, то можно считать, что обновленные «друзья», взяв реванш и за «Рахат», «одним выстрелом убили двух зайцев».

В следующем принципиальном матче встречались чемпионы. Действующий чемпион — «Зангар» и «зимний», тоже действующий — «Кулагер». Поединок первого круга завершился минимальной победой «выдающихся» 1:0. Не трудно догадаться, каково было желание «кулагерцев» ( не путать с килогерцами) выиграть этот матч. Почти весь первый тайм зрители не увидели голов, пока на 40-й минуте удар Бауржана Жаксылыкова не достиг цели. «Зангар» повел 1:0. Спустя восемь минут после перерыва им удалось удвоить счет. Отличился Ербол Комсабаков. «Кулагер» тоже не сидел сиднем, и на 58-й минуте тезка Жаксылыкова — Дариев сократил разрыв в счете. 2:1. Этот гол повеселил футболистов «Кулагера» и они на радостях, усилиями Марата Жуниспекова восстановили паритет матча на 67-й минуте, 2:2. Всего три минуты длилась эта эйфория. Комсабаков на 70-й установил окончательный счет встречи -3:2. Тяжелая победа «зангарцев».

Никаких проблем не испытал, идущий на втором месте «Барыс» в выездном матче против «Абая». Тут также отличились бывшие «рахатцы». Напомним, что после распада «Рахата», его игроки играют в разных командах Лиги, а в этом матче по четыре игрока играли друг против друга. На 27-й минуте новичок «котов» Марат Кабдуллаев открыл счет, тогда, как илиец Закир Алиев забил ответный мяч на 48-й минуте. Правда, перед этим, Ерлан Джакпаев на 43-й минуте провел второй гол в ворота «Абая». Ну а итогом поединка стал гол в исполнении Кайрата Коксалова за шестнадцать минут до окончания игры. 3:1 — успех «Барыса».

В центральном матче тура «Арлан» принимал «Каскелен». Двенадцать матчей кряду выиграли «арланы» до этого в чемпионате, после единственной ничьей с «Номадом» в первой игре турнира. В графе поражений — ноль. И, не удивительно, что любой команде Лиги хочется нарушить эту блаженную для «волков» серию. Второй круг «Арлан» начал тяжеловато. Но если минимальная победа над «Барысом» не вызывает удивления, то вымученная победа над «Номадом», туром ранее, заставляет задуматься. То ли от ухода Сергея Жуненко ослабла атакующая игра «волков», то ли еще от чего, но и в этом поединке они забили всего один гол, которого оказалось недостаточно не только для победы, но даже и для ничьей. Каскеленцы играли здорово в обороне, да и в атаке сумели реализовать тот минимум шансов, который был необходим для победы. На 12-й минуте Алмас Сабитов открыл счет, он же его и удвоил на 52-й. «Арлан» ответил лишь голом Бейбита Тультаева на 62-й минуте, который с 17-ю голами, наряду с Е.Комсабаковым возглавляет таблицу бомбардиров первенства. 1:2 — итог этой игры и реванш «Каскелена» за 1:4 в первом круге.

Вот такой бескомпромиссный тур выдали нам команды.