previous arrow
next arrow

С места в карьер!

Асхат Кадыркулов (в желтом) и Рахат Байдилдаев в борьбе за мяч

С места в карьер начали II-й чемпионат Алматы футболисты команд ветеранов лиги «Б»!  В четырех матчах 1-го тура забито 25 (!) мячей, три игры завершились с крупным счетом. Не по-весеннему зрелый футбол показали  команды, будто и не было перерыва в чемпионате. Оно и понятно, сезон в лиге «Б» насыщенный, турниров много, а «покой им только снится».

Турнир планируется провести на двух стадионах города: «Заря Востока» и ФШМ «Кулагер». В нынешнем первенстве участвуют десять команд, семь из которых — городские, одна представляет г. Талгар, а две — Илийский район. Дебютантом лиги является команда «Таймас», хотя новичком, команду-старейшину высшей лиги ветеранов, не поворачивается сказать язык. В свое время, эта команда становилась чемпионом и обладателем кубка города среди КФК, в составе которого выступал и автор этих строк.
Команду «Арлан», вы, уважаемые читатели, знаете по высшей лиге ветеранов, а еще как обладателя Кубка, посвященному Дню независимости РК. Тогда она называлась «Батыс FLS». После переименования команда успела выиграть еще и II-й зимний чемпионат Алматы в лиге «Б». «Арлан» также как и «Таймас» параллельно участвует и в высшей лиге ветеранов.
«Бiрлiк» стал называться «Барыс», а «Кайсар» — «Абай».

Открывали 1-й тур на стадионе «Заря Востока» «Номад» и «Абай». «Кочевники» соскучившиеся по зеленой траве, словно городские дети, приехавшие в аул, побежали по полю, радуясь безграничному раздолью. И эта их эйфория вылилась в гол уже на 3-й минуте. Первый гол чемпионата забил Арман Косакбаев! 1:0. Стоит отметить, что илийцы начали матч вдевятером. Оправившись от быстрого гола, и уже играя в полном составе, «Абай» стал предпринимать попытки действовать в атакующем ключе, за что, на 18-й минуте был вознагражден. Отквитал мяч Марат Ахметчинов. Недолго радовались успеху «абайцы». «Номады» устроили настоящие набеги и в течение шести минут заработали два пенальти и забили два гола, при полном попустительстве защитников неприятеля. И если в первом случае Диханбай Кенесбаев не смог реализовать 11-метровый, то автор первого гола А.Косакбаев, своего шанса не упустил, оформив дубль. А между этими двумя событиями успел отличиться Азамат Садыков. 3:1! Игра после этого успокоилась. Во втором тайме Хамра Тлеумуратов завершил дело разгромом, 4:1.

Матч «Барыс» — «Рахат» проходил на стадионе ФШМ «Кулагер». Совсем недавно команды дважды встречались в различных турнирах, и илийцы не смогли взять верх над прошлогодним аутсайдером. Начало и этого матча не сулило рахатовцам особого оптимизма. «Как лодку назовешь, так она и поплывет», будто следую этому афоризму, изменивший свое название «Барыс» показал свои острые когти. «Дикие кошки» уже на 13-й минуте разыграли отличную комбинацию, которую ударом сходу точно в нижний угол завершил Талгат Жумагулов. «Рахат», в межсезонье усилившегося несколькими игроками, это не смутило, и он продолжал методично расшатывать оборону хозяев. Успех пришел с левого фланга, где Берик Алиманов, получив пас из глубины, вырезал мяч в центр на набегавшего Ербола Комсабакова, который успешно замкнул передачу. Счет — «по одному». Шла 22-я минута матча. В оставшееся до перерыва время соперники счета на табло не изменили. Начало второго тайма прошло в борьбе за инициативу. Перелом наступил на 50-й минуте, когда левый полузащитник илийцев перехватив мяч в центральном круге, вывел на рандеву с вратарем своего форварда. И на этот раз Е.Комсабаков не сплоховал. Оттеснив «корпусом», «висевшего» на нем защитника, он пробил мимо, выбегавшего ему навстречу, вратаря Рашида Касымова. Еще через девять минут Ерболу удалось красивым ударом «с левой», оформить первый хет-трик чемпионата. 1:3. «Барыс» же, пытаясь отыграться, перешел на дальние забросы на своего молодого Айдара Атайбекова, надеясь на его скоростные качества, но защита «Рахата», во главе с Хамрой Османовым и вратарем Махатдином Кибаровым, действовала надежно.

2015-04-19-113

«Слалом» Алима Исмуханбетова («Арлан»)

Центральным матчем тура, безусловно, считался матч между победителем и вторым призером зимнего первенства 2015, под громкой вывеской «Арлан» — «Каратау». Игра началась без разведки и уже на 6-й минуте «волки» повели в счете. Отличился Бейбит Тультаев. Некоторый вздох разочарования пробежал по трибунам стадиона ФШМ «Кулагер», зрители ожидали упорной борьбы, а «арланы» уже забили. И, все-равно, ожиданиям болельщиков суждено было сбыться! В течение 4-х минут «черногорцы» умудрились забить два гола. Правда, первый забитый ими мяч не был засчитан из-за положения «вне игры», ну а второй, в исполнении Игоря Бурмистрова, был забит по всем правилам футбола. «Вот она, интрига!» — потирали руки любители футбола. Вот только игроки «Арлана» были другого мнения насчет исхода этого матча, что подтвердили еще тремя голами до перерыва. Асхат Кадыркулов на 25-й минуте легко разобрался с обороной «Каратау», Б. Тультаев на 38-й забил свой второй гол в этом матче, после красиво разыгранной комбинации, а через минуту довольно глупую ошибку допустил вратарь «монтенегро» Масимжан Итамов. Разыгрывая свободный удар от ворот, он направил мяч «дежурившему» рядом Талгату Джантемирову, который не отказавшись от неожиданного «подарка», довел счет до 4:1. После перерыва на поле в составе «волков» вышел Болат Есмагамбетов, пропустивший полгода любимого дела из-за травмы. Хотя он сейчас далек от прежних своих физических кондиций, но чувствовалось огромное желание мастера. И не без его помощи «арланы» забили пятый гол. Это Асхат записал «дубль» на свой счет. Течение игры приобрело открытый характер, и атаки меняли свое направление с калейдоскопической быстротой. «Каратауцам» удалось «вернуться в игру», когда на 53-й минуте Болат Амирбеков, а на 70-й Таймас Сагындыков сократили разрыв в счете. После этого футболисты «черногорцев» имели возможность забить еще, но излишняя суета и чрезмерное желание отличиться, мешали им в решающий момент. Ну а за шесть минут до финального свистка их вратарь повторил свой «коронный номер», отдав пас сопернику, и окончательно «похоронив» надежды своей команды. На этот раз «подарком» не преминул воспользоваться Б.Тультаев, который стал вторым футболистом в туре и в чемпионате, сотворившим «хет-трик». Окончательный счет 6:3 в пользу «Арлана».

Завершали тур 5-я и 4-я команда прошлогоднего первенства, «Талгар» и «Зангар». Забегая вперед скажем, что талгарцы не смогли оказать достойного сопротивления слаженной команде соперников. Видимо сказалось их физическое и функциональное состояние. Ведь команда не доиграла в Кубке ДН РК и вовсе не участвовала в зимнем чемпионате. «Выдающиеся» доминировали на поле и в первом и во втором тайме, забив в каждом из них по три мяча. До перерыва отличились Арман Андабаев (6-я мин.), Тауржан Абдильдаев (17), Хамзе Мухашев (40 — с пен.), а под занавес второго тайма — вновь Арман и дважды Алик Бурибаев. У «Талгара» гол престижа на 25-й минуте забил Александр Чеусов.
Матч «Восток» — «Таймас» был перенесен по техническим причинам.