WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Открытие сезона

Открытие сезонаВ последнее воскресенье января в Лиге ветеранов «Байсал» с началом старта IV-го Зимнего чемпионата состоялось открытие сезона 2017 года. Как правило, некоторые команды, с целью дать своим футболистам отдых после тяжелейшего сезона, не принимают участие в «зимнем», однако, покой футболистам только снится. Игроки переходят в другие команды, и продолжают пинать пятнистый мяч.

Оргкомитет Лиги ветеранов «Байсал» решил посвятить IV-й Зимний чемпионат г.Алматы 105-тилетию со дня рождения выдающегося государственного деятеля Казахстана, народного любимца Динмухамеда Ахмедовича Кунаева.

В этом зимнем первенстве решили не играть «Каскелен», Зангар» и «Талгар», игроки которых, усилили другие коллективы, что не могло вылиться в неожиданные результаты.

В первом матче первого тура «Достар» встречался с «Кереметом». «Друзья» в трансферное окно приобрели легендарного Сергея Жуненко, небезызвестного Хамру Османова, лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата — Ербола Комсабакова, лучшего игрока г.Капшагай последних 20 лет Бекназара Уакбаева. «Керемет» — новая команда, которая, не так давно, в дебютном для себя турнире в Кубке Дня независимости завоевала третье место.

Фаворитом в этой игре считался «Достар», и тем неожиданнее, оказался гол в их ворота уже на 5-й минуте. Ошибкой защитника воспользовался Роман Кумарбеков, открыв счет голам не только в этом матче, но и в этом турнире. 0:1. Долго раскачивался «Достар», чувствовалось отсутствие сыгранности между игроками, пока на 15-й минуте турецкий легионер Мустафа Атеш, получив проникающий пас от Канагата Шокулбаева, не сравнял счет, 1:1. Через девять минут Комсабаков, после подачи Серика Есдаулетова, точным ударом головы вывел «друзей» вперед, 2:1. Еще через пять минут «Достару удалась изящная комбинация в одно касание, в которой Комол Исоев ассистировал Жуненко. 3:1 — так закончился первый тайм.

Напомним, что игры зимнего чемпионата проводятся в два тайма по 30 минут. Решив, что дело сделано, «Достар», стал производить замены, которые вышли боком. Игроки замены оказались не готовы сохранить заданный в первом тайме тон игры своей команды, чем не преминул воспользоваться оппонент. За 10 минут до окончания матча, после подачи углового Дамир Хусаинов, при полном попустительстве защитников, вернул свою команду в игру. (3:2). А на предпоследней минуте матча в ворота «друзей» был назначен, ну, не так чтобы явный, но пенальти, при исполнении которого, Виталий Гуров был точен — 3:3.

Полная неожиданность ждала «Бейбарс» в матче с «Абай». «Молодой» новобранец «абайцев» Ернат Мейрамов уже на 6-й минуте застал врасплох вратаря соперника. 0:1. Еще через три минуты отличился Максат Аманбеков, 0:2. Не успев испытать шок от произошедшего, «бейбарсовцы», усилиями капитана Аскара Абсиметова, сумели сократить счет на 11-й минуте встречи. На большее их не хватило, в дальнейшем забивали только «абайцы», и только два вышеназванных товарища. Аманбеков под занавес тайма сделал дубль, а во втором тайме Мейрамов оформив хет-трик, возглавил список бомбардиров первенства. Итог игры — 1:5. Если не ошибаюсь, это первая крупная победа «Абая» на «большом» поле за все годы выступления команды в Лиге.

Несколько упорной началась встреча «Алматы Cargo» — «Барыс». «Перевозчикам», на волне недавнего триумфа в Кубке Дня независимости, хотелось продолжить свое победное шествие, но «барсы» не дали им такой возможности. В середине первого тайма Алмас Сабитов вывел «Барыс» вперед. На 4-й минуте второй половины Хасан Жолдасов удвоил счет, 0:2. Спустя шесть минут отличился дебютант Лиги Артур Рахимов, сделав счет разгромным — 0:3. На 44-й минуте Жолдасов мог сотворить дубль, но его удар с 11-метровой отметки оказался неточным, оставив счет неизменным.

Бойко начал матч «Кулагер» против «Арлана». Уже на 5-й минуте Алимжан Османов сумел поразить ворота нового голкипера чемпионов Андрея Чурилова, 1:0. Хотя быстрого ответа у «волков» не получилось, но до перерыва они сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 18-й и 23-й минутах дважды отметился Евгений Силкин. 1:2. Во втором тайме неугомонный Асхат Кадыркулов забил свой гол , который, как оказалось, стал победным, ведь «кулагерец» Руслан Мухаммедов за девять минут до конца поединка вернул интригу, сократив разрыв в счете, чем заставил понервничать «арланов». 2:3.