next arrow

«Зангар» — чемпион!

"Зангар" - чемпион!

«Зангар» — чемпион г. Алматы 2015 года!

Вот и финишировал II-ой чемпионат г. Алматы по футболу среди ветеранов в Лиге «Б». «Зангар» — чемпион! Лишь в последнем туре определился победитель первенства. Тем самым, констатируя факт, что турнир удался! Лихо закрутился на финишной прямой сюжет многомесячного спора за главный трофей чемпионата между командами «Зангар» и «Каратау». С замиранием сердца прошли последние туры для них. Судьба «золота» была не только в их руках! Но, обо всем по порядку.

Чемпионат города в Лиге «Б» набирает обороты и популярность. Если в прошлом году в нем участвовало 9 команд, то в этом — присоединилась еще одна добротная команда из другой лиги ветеранов, «Таймас».

Второе, по счету, официальное первенство прошло под диктовку двух команд, о которых говорилось выше. Они, выступили стабильнее всех, сменяя друг друга на вершине таблицы. Хотя, стоит отметить, что до 6-го тура пальму первенства, неожиданно для всех, возглавлял скромный «Восток». Но сенсации не суждено было сбыться, команда стала проигрывать матч за матчем и, уже в 7-м туре ее обошли «черногорцы» с «выдающимися». Последующие туры борьба за верховенство велась только между ними. Могли с ними поконкурировать и «Арлан» — зимний чемпион текущего года, и «Рахат», но неровная игра в начале турнира, с незапланированными потерями очков со слабыми соперниками, отдалила их от заветной мечты — стать чемпионами.

Начиная с 3-го тура до конца чемпионата шли рядом «Каратау» и «Зангар» в турнирной таблице. Максимум два очка разделяло их, случилось это в начале и конце первенства. Как уже говорилось, в 7-м туре лидерство захватили каратауцы, а «зангарцы» «наступали им на пятки» с разницей в одно очко. Обе дружины выдали выдающуюся серию из 10-ти победных матчей. О, это была еще и психологическая битва, где каждый жаждал осечки другого, в то же время, стараясь избежать неудачи самому.

Как известно, все, когда-нибудь заканчивается. Первыми споткнулись «черногорцы». Роковым для них оказался 13-й тур, когда, неожиданно, «из-за угла», «подножку», подставил им «Барыс» (бывший «Бiрлiк» — последняя команда прошлого чемпионата!), сыграв вничью — 1:1. Конечно же, этим подарком воспользовался «Зангар, взобравшись на пик турнирной «горы» и, державшийся там три тура. Теперь уже «каратауцы» стали догоняющими, с отрывом в один балл. И вот, в 16-ом, за три тура до окончания чемпионата настал черед их очной встречи.  Перед ней «Каратау» одержал трудную победу над «Таймасом», 3:2, а «зангарцы» феерически взяли верх над крепким «Рахатом», 5:1. И после той победы, витая в облаках, они с залихватским настроением подошли и к принципиальному матчу с «черногорцами». Но, с, совершенно, другим настроем вышел «Каратау» и победил. Мы описывали эту встречу. Вновь «каратауцы» впереди, теперь уже на два очка, а «зангарцам» осталось лишь уповать на Всевышнего и «болеть» за «Рахат» и «Арлан», с которыми предстояло встретиться их оппонентам. Самим же «выдающимся», предстояло сразиться с тем же «Арланом» и, в последнем туре, с «Талгаром». Как происходили события 17-го тура, вы можете прочитать здесь.

Вот он, последний тур, в котором решится все. Который даст ответы на многочисленные вопросы, в том числе: кто, «Номад» или «Барыс», займет 5-е место? как разыграют места с 7-го по 9-й между собой «Таймас» «Талгар» и «Восток»? И, конечно же, на главный — «Кто станет чемпионом? Судьба 3-го, 4-го и последнего мест в итоговой таблице чемпионата была уже известна.

«Таймас» встречал «Восток». Первые минуты матча показали, что «Восток» готов «хлопнуть дверью». К 14-й минуте, успешными действиями Ержана Кожахметова и Имиржана Баудинова, он повел 2:0. Но, до перерыва Руслан Сакиев и Кайрат Коксалов отметились своими первыми голами в этом матче, 2:2. Во втором, начиная с 54-й минуты, голы в ворота «Востока» посыпались как из рога изобилия. Сакиев оформил в матче «дубль», Карим Хасанов забил свой первый мяч в первенстве, а Коксалов записал на свой счет «хет-трик». 6:2 — волевая победа «упорных» и ожидание матча с участием «талгарцев». Статистика матча.

«Номад», уже в первом тайме легко разобрался с аутсайдером «Абаем», забив четыре мяча и пропустив один. У «кочевников» отличились Хамра Тлеумуратов (3-я минута), Риза Чилик (8,34), Диханбай Кенебаев (16), «абаец» Бекболат Байраков на 19-й немного сгладил «катастрофу» своей команды. На 9-й минуте второго тайма Аскар Колганатов, думалось, «возвратил» илийцев в игру, но на большее они оказались неспособны. 4:2 и пятое место «номадов».

В ничего не значащей, для обеих команд, игре «Рахат» — «Барыс», первые на классе обыграли «котят». Первый гол был забит на 9-й минуте. Атаку начал Андрей Дон, увидевший, скучающего на фланге, свободного 5-го номера «рахатцев», выдав ему длинный пас. Тот, в одно касание, подрезал круглый в центр на Азамата Ермаханова, который, в свою очередь, вывел на ударную позицию легендарного форварда Закира Алиева. Делом техники осталось забить гол для Заке. 1:0. На 29-й минуте, после безрезультатных навесов и прострелов в штрафную площадь, №5 решился на удар метров с 30-ти с правого фланга. Мяч пошел низом с такой скоростью, что проскользнул между рук и ног вратаря «Абая», а Долкун Именов добил его в пустые ворота. Через 4 минуты защитник «наслаждающихся» Дамир Хусаинов подключился к атаке и, неожиданно для себя самого, мягко набросил мяч в штрафную, прямо на голову Заке, который одним движением отправил его в ближний угол, сделав «дубль», 3:0.

Фортуна, все-таки, улыбнулась «барсам» во втором тайме. На 54-й минуте играющий начальник команды Канат Кадиркулов замкнул передачу после прострела  с левого фланга. После этого, игроки «Рахата» откровенно начали «гонять балду», чем могли воспользоваться соперники, если бы не их вратарь. 5 или 6 раз выходили «барсы» один на один со «львом» Махатдином Кибаровым, который, видимо, одними только своими усами, нагонял страх на «котят», каждый раз выручая свои ворота, проявляя, при этом, завидное хладнокровие и реакцию. На днях Махатдину исполнилось 50 лет, и он показал всем, что в 50 жизнь только начинается! Не зря, начальник команды Лугман Мачжон, когда-то, взял в аренду Кибарова и Алиева  из турецких клубов «Назили Беледийеспор» и «Бурса Нилуферспор». Именно они сегодня «потащили» игру. Итоговый счет 3:1 в пользу «Рахата».

20150920_141145

Ергали Каликов и Алмас Кулшинбаев в борьбе

Это был центральный матч 18-го тура! «Каратау» — «Арлан»! Наш сайт дал обратный отсчет до начала этой игры. «Каратауцы» в прошлом туре не смогли оторваться от преследователей в лице «Зангара» и досрочно стать чемпионами. Дорогу им перешел «Рахат» — 1:2. «Арлан» же, набрав ошеломительную форму «спустил с небес» тех же «зангарцев», «пройдя по ним катком», 5:1. Как-то будет сегодня? Выигрывает «Каратау» — он безусловный чемпион, ничья — возможен «золотой матч, выигрывает «Арлан» — чемпионом может стать «Зангар», при условии, что выиграет у «Талгара». Вот такой удивительный расклад преподнес нам последний тур «на десерт».

Осторожно начали встречу соперники. Ощущалась нервозность в действиях игроков. Особенно она была заметна у «черногорцев». Мысль о том, что стоит на кону, не покидала их. В то же время, как только мяч переходил на чужую половину, тут же взрывались игроки линии атаки. Первый удар по воротам нанес Асхат Кадыркулов, с дальней дистанции пытаясь застать врасплох кипера Итамова. Мяч пролетел далеко выше ворот. В ответ, Таймас Сагындыков взял на себя игру, прошел по левой бровке и с лицевой линии подал точно на голову Болатбека Амирбекова, который попал мячом во вратаря Жукова.

Опасные моменты возникали и у тех, и других ворот. Красивую «стеночку» в одно касание разыграли «каратауцы». Нурбек Шукирбаев отправил шар на левый фланг Ергали Каликову, тот в центр на Амирбекова, последовала передача на Сагындыкова, который пробросив мяч, с острого угла пробил рядом со штангой. Ержан Алимбек, двинулся от своей штрафной площади, обыграв по пути четверых «черногорцев», выдал пас Зангару Смагулову, который вывел «раз в раз» Ерлана Джахметова, Масимжан оказался начеку. Спустя минуту Бейбит Тультаев пробивает слету по отскочившему от головы защитника мячу. Опять на пути круглого оказывается вратарь. Игра захватывала. На экваторе тайма, первыми, все-таки, добились желаемого «волки». Алимбек подключившись в атаку, открывает счет. Через 11 минут уже Джахметов не упускает свой шанс, 2:0. Первый тайм завершился.

Вторая половина встречи прошла под полную диктовку «арланов». Лишь первые 5 минут продержался «Каратау», а затем «посыпался». Игра пошла в одни ворота. С перерывом в три минуты до неприличного увеличили счет Тультаев и Джахметов — 4:0. Ближе к  концу игры, опять с разницей в три минуты, отличились Алимбек и Тультаев, «нокаутировав» соперника. «Гол престижа» провел под занавес Сагындыков, установив окончательный счет в кошмарной, для себя и своих соратников, встрече. 1:6! Как и в первом круге, «волки» «позагрызали шесть «голов»», пройдя в открытые ворота «каратауцев».

Капитан "Зангара" Хамзе Мухашев

Капитан «Зангара» Хамзе Мухашев

«Зангар» ликовал! Второй шанс «подарил» им «Арлан». 80 минут отделяло их от чемпионства. Надо только выиграть. «Талгар» непредсказуем. В турнире он дал бой «каратауцам», выиграл у «арланов». «Зангарцы» забили быстро. На 8-й минуте Ерик Нурланов заставил поменять счет на табло на 1:0. «Горняки» огрызались. Почти полчаса потребовалось «выдающимся», чтобы развить успех. Вновь отличился Нурланов, еще больше приблизив команду к «золоту». И опять «вязкий», теперь уже, второй тайм. Наверное, никогда не казался один тайм для «игроков» и тренеров «Зангара» таким долгим — целая вечность! Три минуты оставалось до финального свистка Сергея Пасько и, все — Арман Андабаев забивает третий гол. Теперь «зангарцы» уже могут праздновать. Они — чемпионы! На последней минуте их защитники нарушают правила в своей штрафной — пенальти. К «точке» подошел Халмурат Исмаилов и сократил разрыв в счете, — 3:1.

Вот таким получился финальный тур II-го чемпионата города в Лиге «Б». «Арлан» занял бронзовые медали, «Каратау» — серебряные, а «ЗАНГАР» — ЧЕМПИОН! Поздравляем!