WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Удивляющий «Абай»

Удивляющий "Абай"12 февраля в Лиге «Байсал» прошел 2-й тур зимнего первенства города. Зафиксировано три крупных счета. Забито 13 голов. Оформлено два «дубля».

Открывали тур «Барыс» с «Кулагером». «Коты» на старте одержали крупную победу над «перевозчиками», а «коняга» проиграл в упорной борьбе «волкам». Эта встреча оказалась тоже, кстати, единственной в туре, прошедшая в бескомпромиссной борьбе. Вся первая половина матча прошла в борьбе за инициативу, никто не хотел ее отдавать. И все-таки, на последней минуте тайма «кулагерцам» удалось вырваться вперед. Отличился Кудрят Науметов. 0:1. «Барсы» всеми силами пытались сравнять счет, что у них получилось на 13-й минуте второго тайма, когда успеха добился Хасан Жолдасов, но удержать ничью сегодняшнему «Барысу» оказалось не под силу. Тот же Науметов за семь минут до конца игры забил победный гол. 1:2 — итог этой встречи.

Продолжает приятно удивлять извечный аутсайдер Лиги «Абай» из Илийского района. Одержав в первом туре неожиданную крупную победу над «Бейбарсом» 5:1, «абайцы» показали, что та победа, отнюдь, не случайна. Вот и в очередном матче под их натиском пал обладатель, недавно закончившегося, Кубка Дня независимости — «Алматы Cargo». Молодые форварды илийцев легко разобрали оборону «горожан». Уже в дебюте матча стало ясно, кто сегодня хозяин на поле, после того, как на 5-й минуте Максат Аманбеков открыл счет в игре, а всего через восемь минут он же удвоил его — 2:0. «Перевозчики» потихоньку вышли из ступора, и стали уже сами угрожать воротам соперника в надежде спасти матч. Но этому не суждено было случиться. Грамотная игра в обороне «абайцев» и невезение в завершающей стадии атак самих «горожан» оставили кипера «Абая» «сухим». Под занавес встречи в одной из контратак Ернат Мейрамов поставил жирную точку — 3:0. А оба вышеназванных форварда, с четырьмя забитыми мячами на каждого, возглавили гонку бомбардиров после второго тура.

«Отскочивший» от поражения на последних минутах встречи первого тура «Керемет», играл с «Бейбарсом». Матч команды начали осторожно, соперникам не хотелось продолжать терять очки. Первый тайм прошел немного скучновато, что освещать его не имеет смысла. Вот второй тайм с лихвой оправдал надежды болельщиков, когда на 10-й его минуте игроку «Керемета» Алексею Рогачеву удалось открыть счет, 1:0. А полную компенсацию за убогий первый тайм зрители получили в середине второй половины в виде «керемет»-гола (чудо-гола) в исполнении «кереметовца» Алексея Рагузина. Получив мяч на левом углу штрафной площади, Рагузин зряче пробил по воротам, да по такой траектории, что мяч пролетев над голкипером «Бейбарса», резко юркнул за его спину! 2:0 — весомая заявка на победу. Еще через четыре минуты Роман Кумарбеков в контратаке подытожил исход игры. 3:0.

Упустивший победу на последних минутах в предыдущем матче «Достар», в игре с «Номадом» решил не испытывать судьбу, и подошел  к ней более организованно, прежде всего в защите. Да и впереди получалось многое. Уже на 6-й минуте Сергей Жуненко, защищающий цвета «друзей», завершил многоходовку точным ударом. На 17-й минуте Мустафа Атеш удачно замкнул прострел с левого фланга, 2:0. На 8-й минуте второго тайма, вышедший на замену Дильшат Розбакиев достиг своей сокровенной мечты, которую он лелеял все последнее время после ухода из «Номада». Гол в дальний угол ворот своих бывших одноклубников получился интересным. А за две минуты до финального свистка Риза Чилик, тоже «со скамейки», получив кинжальную передачу от Ержана Абихаева, выиграл спринт у последнего защитника, и низом прошил своего соотечественника — кипера «кочевников». 4:0 — победили «друзья».