next arrow

«Осечка» чемпиона

"Осечка" чемпиона

«Рахат»

Кубок, посвященный 550-летию Казахского Ханства закончился победой «Арлана». «Осечка» чемпиона «Зангара» в трех встречах с основными соперниками, «выбросило его за борт» призеров турнира. Средний кубок завоевал «Рахат», а малый кубок — достался «Каратау-1».

Финальный тур Кубка должны были открывать «Каратау-2» и «Абай» в борьбе за 9-10 места. Второй состав «черногорцев» не собрался, и им было засчитано техническое поражение 0:3.

Параллельно за 7-8 места состязались «Таймас» и «Номад». Команды уже встречались в рамках турнира в группе. Тогда убедительную победу одержали «упорные» со счетом 3:1. На этот раз «кочевники» дали сопернику серьезный бой. Пока «Таймас» «разогревался», Хамра Тлеумуратов на 6-й минуте успел открыть счет, а еще через пять минут удвоил результат. 2:0 вели «номады» к перерыву. «Проснулись» таймасцы после отдыха. На 35-й минуте удачно завершил комбинацию Кайрат Коксалов, а на 42-й Руслан Жаханов сравнял счет. 2:2. Дело шло к пенальти, но за четыре минуты до конца матча Хамра делает «хет-трик», выведя свою дружину вперед. Не успели «кочевники» порадоваться, как Бауржан Лесбаев восстановил равновесие, 3:3. Пенальти было не избежать, которые точнее исполнили игроки «Номада», заняв заветную 7-ю строчку. Радости Дильшата Розбакиева не было предела!

Следом на площадку вышли «Рахат» и «Каратау-1», чтобы доиграть незавершенный полуфинальный матч, который был прерван из-за инцидента в прошлое воскресенье. Команды продолжили игру при счете 2:1 в пользу «Рахата», при чем, «Каратау-1» начал играть в меньшинстве, без основного вратаря, который был удален неделю назад. Место в воротах занял Асан Мырзакеримов. Соперникам оставалось доиграть 14 минут, и, несмотря, на численное меньшинство, «черногорцы» пытались навязать свою игру. К атакам подключался даже их вратарь. Футболистам «Рахата» же, необходимо было развить успех в такой, выгодной для них, ситуации. Но мяч никак не шел в ворота ни тех,ни других. Когда же, команды стали играть в равных составах, Ербол Комсабаков сильно прострелил с аута в сторону ворот каратауцев. Мяч, задев по пути ногу защитника, юркнул мимо голкипера. Счет 3:1 не изменился до финального свистка. «Рахат», впервые за два года, выходит в финал одного из соревнований! А «Каратау-1» сразится за 3-е место.

IMG-20151118-WA00145-6 места оспаривали «Барыс» и «Достар». Обе команды в плей-офф были сильнее своих соперников из группы 1. А ранее, на групповой стадии «барсы» выиграли с минимальным преимуществом 1:0. Матч — «двойник» проходил по тому же сценарию, что и предыдущий. Та же, упорная борьба на каждом участке поля, та же, неуступчивость, те же, нереализованные моменты, и та же, надежная игра вратарей. И счет — тот же — 1:0, и игрок забивший, тот же — Карим Хасанов. Только на этот раз, Карим успел забить гол на целых девять минут раньше, на 21-й минуте. «Барыс» — пятый. А дебютант Лиги «Б» — шестой. Хорошую команду собрал бывший «барс» Айдар Мамажанов.

IMG-20151118-WA0018Матч за 3-е место стоял особняком. Ведь, в нем встретились победитель чемпионата и финалист Кубка Лиги «Зангар» и серебряный призер первенства «Каратау-1». Да, такого матча мы не видели давно! Полное преимущество одной команды в первом тайме, и, такое-же, полное преимущество другой — во втором! Уже к 10-й минуте чемпион вел 2:0. Это постарались Казбек Аликулов и Абухалык Бурибаев. Только через восемь минут Рахат Байдилдаев вернул «черногорцев» в игру, 2:1. Но, как оказалось, ненадолго. «Зангарцы» продолжали «катать», и к концу тайма, с перерывом в одну минуту, Нурлан Куралбаев и Толеген Акчабаев довели счет встречи до неприличного — 4:1. Второй тайм команды начали в том же ключе, и логическим завершением того, стал второй гол Акчабаева и пятый «Зангара» в матче. Толегену этого гола хватило, чтобы с 12-тью забитыми мячами стать лучшим бомбардиром турнира, вот только не хватило его «Зангару» для победы в этом матче. В дальнейшем, картина игры перевернулась с ног на голову, и, теперь, забивали только каратауцы. Через шесть минут Ерик Нурланов забивает гол в ворота своих бывших одноклубников, 5:2. Еще через восемь — Байдилдаев делает «дубль», а с ним и  счет 5:3. Затем, с интервалом по пять минут, Болатбек Амирбеков, отмечаясь двумя голами и сравнивая счет в матче, совершает великолепный «кам-бэк» команды «Каратау-1» — 5:5! Пенальти! Деморализованные «зангарцы» пробивают их хуже и «бронза» достается «черногорцам»!

Футболисты «Арлана», дожидавшиеся своих соперников по финалу, вяло разминались, и как только узнали, что их оппонентом в решающей игре турнира стал «Рахат», принялись это делать с особым усердием. Задача перед ними стояла непростая, ведь им придется взламывать самую лучшую оборону Лиги, во главе с лучшим голкипером двух сезонов, Махатдином Кибаровым. «Рахат» — самая мало пропускающая команда в мини футболе.

Опасения оказались не напрасными. «Арланы», ведомые своими мастерами: Сергеем Жуненко, Асхатом Кадыркуловым, Алмасом Кулшинбаевым и Манаром Нуфтиевым, владея солидным преимуществом, никак не могли воплотить его в положительный для себя результат. Защитники «рахатцев» не допускали ошибок. Надежно играл Кибаров, спасая команду от, вроде бы, неминуемых голов. Опасные удары наносили вышеназванные игроки «Арлана», а также два Бейбита: Тультаев и Кукеев, Зангар Смагулов. Пол-тайма уже было позади, а голов не было. «Волки» стали нервничать, ничего не получалось. Более того, в одной из атак, начатых вратарем «Рахата» Махатдином, Андрей Дон, вытянув на себя двух соперников, отдал пас на своего партнера под №5. Тот, двинувшись по флангу, и, показывая, что будет наносить удар по воротам, «прошил» мяч между ног защитника в центр, где Азамат Ермаханов, приняв мяч, тут же, нанес удар низом в дальний угол ворот голкипера «Арлана» Андрея Жукова. Жуков оказался плохим «трансформером», и, пока его тело среагировало на удар, мяч уже выкатывался из ворот обратно в поле. 1:0, «Рахат» повел.

Соперник надеялся на быстрый ответный гол, но А. Дон, Хамра Османов, Болатхан Акчулаков, Федор Гузеев, Султан Сеитов и Дамир Хусаинов удачно взаимозаменяли и взаимодополняли друг друга. Время шло к перерыву, а счет не менялся. И тут, свое веское слово сказал А. Кадыркулов. Получив мяч недалеко от штрафной от М.Нуфтиева, Асхат пошел в обыгрыш на двух защитников «Рахата». Уложив их на газон, он катнул мяч мимо, вышедшего навстречу вратаря, забив гол «в раздевалку». 1:1.

Второй тайм прошел в осаде ворот «Рахата», который изредка контратаковал. На 6-й минуте тайма выплеснул эмоции в сторону судьи многоопытный С.Жуненко, за что схлопотал две желтые, а в итоге красную карточку. «Арлан» на пять минут остался в меньшинстве, но ничего не позволил соперникам создать в атаке, и даже продолжал наседать. Феноменальный урок вратарского мастерства продемонстрировал М. Кибаров на последних минутах! А. Кадыркулов, выйдя с ним один на один, финтом уложил его на площадку, и пробивал уже в незащищенные ворота, но, каким-то чудом, Махатдин, в лежащем положении, успел вскинуть руку,  переправив мяч на угловой! Глаза Асхата надо было видеть. А вскоре, свисток судьи возвестил об окончании основного времени. Боевая ничья 1:1,  и на десерт — пенальти! В серии 11-ти метровых точнее оказались «волки», подтвердив свой класс. Кубок опять у «Арлана»!