next arrow

Последний бой — он трудный самый!

Последний бой - он трудный самый!

«Номад» — «Талгар»

Подходит к завершению II-ой официальный чемпионат г. Алматы по футболу среди ветеранов лиги «Б». Остался последний тур, в котором, возможно, и определится чемпион сезона — 2015. Почему — возможно? Все очень просто. Возможен вариант, при котором две команды, а именно «Каратау» и «Зангар», могут набрать одинаковое количество и между ними, по Регламенту, должен будет состоятся «Золотой матч».

Интрига в Лиге «Б», как по заказу искушенного болельщика, сохранилась до последнего тура. Во многом это еще и благодаря, грамотно составленному календарю игр, когда именно в последних турах лидеры встречаются между собой.

Только две команды — «Каратау» и «Зангар», сменяя друг друга во главе футбольного марафона, еще сохраняют надежду на триумф. Зимний чемпион «Арлан», после двух неожиданных поражений от «Талгара» и «Барыса» во втором круге, довольствовался бронзовыми медалями первенства, с чем мы их и поздравляем.

«Черногорцы» после неудачного старта (поражение от «Арлана» — 3:6, ничья с «Рахатом» — 2:2) выдали рекордную 10-тиматчевую победную серию, победив, в том числе, «Зангар», и одержав четыре победы с крупным счетом, и уверенно шли на первом месте!  В 13-м туре эту серию прервал скромный «Барыс», отобрав у каратауцев два очка (1:1). Такую же «выдающуюся» серию побед (после поражения от «Таймаса» -2:3, в 3-м туре) осуществили и «выдающиеся» («Зангар»), но только крупных выигрышей у них оказалось целых 7(!). Теперь они вышли во главу таблицы. И этой великолепной серии побед суждено было завершится в 16-м туре. Причем, сделал это, никто иной, как «Каратау», в их личном поединке.

Уже к 19-й минуте «черногорцы», усилиями Болатбека Амирбекова,  вели в счете 2:0. До перерыва соперники не смогли его изменить, а во втором, на 53-й минуте «зангарцы» отквитали один мяч (Арман Андабаев). Однако уже через 6 минут соперник восстановил статус-кво. Пошла последняя 10-тимунутка, казалось, ничего не помешает «каратауцам» довести матч до победы, но Хамзе Мукашев сокращает разрыв, а за 4 минуты до конца встречи Нурлан Куралбаев сравнивает счет, 3:3! «Каратау» должен был быть в «состоянии грогги», но нет! Всего две минуты отмерил секундомер судьи матча-триллера Нурлана Джаспенова, а партнеры по команде уже поздравляли Амирбекова с победным голом. Более того, он же, на последней минуте, оформил «покер»! 5:3 — победа «Каратау» и смена лидера.

К предпоследнему, 17-му туру, турнирное положение первой четверки выглядело так: 1. «Каратау» — 41 очко, 2. «Зангар» — 39, 3. «Арлан» — 31, 4. «Рахат» — 26. Как раз, в этом туре лидеры встречались между собой, и уже в этом туре мог определиться чемпион, в случае победы «черногорцев» и осечки «зангарцев». У «волков» с илийцами тоже была своя небольшая «байга». Два поражения первых и две победы вторых, выводил на третье место «рахатцев». Итак, «Каратау» принимал «Рахат», следом играли «Арлан» — «Зангар».

Традиционно «неудобным соперником» является для каратауцев коллектив, ранее географически находившийся в Илийском районе. Уже два сезона «Каратау» не может обыграть «Рахат» в различных турнирах в основное время. В сезоне — 2014: в чемпионате — 1:2, 4:4, в полуфинале Кубка Дня независимости — 1:1 (1:0, по пен.). В нынешнем сезоне соперники провели два матча. В зимнем чемпионате илийцы сокрушили оппонента 5:1, а в 1-м круге чемпионата, Всевышний помог каратауцам «отскочить» от поражения, 2:2. Напомним, что по ходу того матча, «Рахат» вел в счете 2:0, и начался сильный ливень, из-за которого встреча была остановлена арбитром Лилией Хасановой. Оставалось недоигранных 19 минут, которые были доиграны соперниками во втором круге, и за которые «Каратау» штурмом успел отыграть два мяча.

«Мы вас возьмем духом, которого у вас нет!» — грозился перед матчем начальник команды «Каратау» Тасболат Ахметов. В ответ на это, «Рахат» спокойно отражал острые атаки противоборствующей стороны, не забывая о своих. Некоторое преимущество «черногорцев» в первом тайме никак не могло материализоваться в голы. Выгодные моменты не реализовали игроки передней линии. Надежно действовали вратарь Махатдин Кибаров и защита натурализованных «горожан», под руководством Хамры Османова. Первый тайм — 0:0.

На 50-й минуте нападающий «Рахата» Сагат Сеитов, «отработав» в центре, отнял мяч у соперника и отдал его центральному хаву. Ахат Жаманкулов, нанес удар метров с 27-ми по скачущему мячу, тем самым, застав врасплох знаменитого вратаря каратауцев Масимжана Итамова, который, вытянувшись в струнку, пытался вытащить круглый из «девятки». Но тщетно. И там, в воротах Итамова, оказался мяч. «Гости» повели в счете. С еще большим рвением бросился вперед «Каратау» и, после нескольких атак, все же, добился успеха. Защитники илийцев выбили мяч на Рината Оспанова, который обработав его, направил точно в нижний правый от Махатдина угол ворот. Окрыленные голом, претенденты на чемпионство бросились огромными силами добивать соперника, за что и поплатились. Длинный заброс мяча на половину «черногорцев» превратился в контратаку, в которой их левый защитник, под прессингом Сагата направил мяч через центр, где его караулил Ербол Комсабаков. Молодой форвард не преминул воспользоваться таким подарком, вышел один на один с Итамовым, и спокойно направил круглый мимо него. 1:2. Шла 64-я минута встречи. Пришлось футболистам «Рахата» попотеть в последние минуты матча. Навал каратауцев из 5-6-ти «угловых», многочисленных ударов по воротам, в одном из которых мяч с «ленточки» выбил Дамир Хусаинов, не принес желаемой ничьей. Максим Богданов зафиксировал победу илийцев. Есть дух у команды!

Радостно потирали руки футболисты «Зангара», следившие за ходом этого матча, в предвкушении золотых медалей. Какой шанс представил им «Рахат»! Теперь им надо обыграть сегодня «Арлан», и первое место, а там и чемпионство, практически, обеспечено. В первом круге «зангарцы» «отстреляли» «волков» со счетом 7:3 и этот матч должен был дать ответы на многие вопросы: смогут ли «арланы» взять реванш? займут ли они третье место? «отошли» ли футболисты «Зангара» от обидного поражения от каратауцев? смогут ли они выйти на первое место?

Интересно, как бы сыграла «Барселона» с… «Барселоной»? Недоуменный вопрос читателя: «Как это, и причем здесь каталонский клуб?» Да все к тому, что эти две команды «катающие» и «катание» их на уровне алматинского ветеранского футбола, можно сравнить именно с командой Месси. Правда «Арлан» частенько использует и длинные забросы.

Первые 15 минут матча показали — нет, не «отошли» «зангарцы» от прошлого матча, не готовы они к первому месту, не настроились они должным образом, или просто «перегорели». Равная, до 13-й минуты, игра, прервалась ошибкой защитников «Зангара» и Бауржан Нурсапин открывает счет. Не прошло и «полгода», а, если серьезно, 2 минуты, как кипер Иван Ерохин во второй раз вытаскивал мяч из своих ворот. Асхат Кадыркулов забивает дежурный гол, 2:0. «Выдающиеся» не могут прийти в себя. Брак в передачах, многочисленные потери после индивидуальных действий, не понимание друг друга. Где «катание»? Где «а-ля Барса»? Нет и в помине. Ничего не получалось в этом матче и у лидера среди бомбардиров нынешнего первенства Нурлана Куралбаева. Закончился первый тайм.

Не оказалось у «Зангара» сценариста, способного переписать сюжет сего спектакля. Сценарий был написан для «Арлана», чьи актеры исполняли свои роли безупречно. Еще одна ошибка в защите, Бейбит Кукеев на 43-й минуте, что называется, «зряче», положил, как в бильярде, мяч в «лузу», 3:0. На 50-й, он же отобрав мяч в центре, приблизился к штрафной и, точнехонько, также, «зряче», отправил шар в «паутину». Расстройству Ивана не было предела! «Горькую пилюлю подсластил» Нурлан Канапия, забив на 65-й минуте гол престижа. 4:1. Ну и напоследок, вновь отличился Асхат, сделав очередной дубль. Так «волки» «задрали» «выдающихся», 5:1. Реванш состоялся, а с ним и бронзовые награды чемпионата! Поздравляем!

Последовал черед уже каратауцам потирать руки, чье настроение полтора часа назад было удручающим. Спасибо «Рахату» и «Арлану», не давшим интриге скончаться за тур до финиша! А у претендентов в следующем туре, возможно, будет последний бой, а как мы знаем: «Последний бой — он трудный самый!»