WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.28.51
previous arrow
next arrow

Одно место еще вакантно!

Одно место еще вакантно!4-й тур Турнира 550-летия Казахского Ханства выявил трех полуфиналистов, которые поведут дальнейшую борьбу за главный трофей. Это «Рахат», «Арлан» и «Каратау-1». Одно место еще вакантно! И на него претендуют команды Группы 1 — «Зангар» и «Номад». Тем интереснее, что они будут оспаривать оставшуюся путевку в полуфинал в очном поединке в заключительном туре.

Открывали 4-й тур «Таймас» — «Рахат» и «Батыс» («Арлан») — «Абай». Первый матч считался центральным в туре, оттого и накал эмоций в нем перевалил через край. В более выгодном положении перед матчем находился «Рахат», у которого была игра в запасе. Даже проигрыш оставлял им надежды на выход в плей-офф. «Таймаса» же, поражение никак не устраивало, а ничья давала призрачные шансы на продолжение гонки за Кубок.

Учитывая такое положение, удивительно, что встреча началась довольно спокойно. Соперники не нагнетали обстановку, старались не ошибаться. «Упорные», при удобном случае, тут же, пробивали по воротам, а «рахатцы» пытались довести свои комбинации «до верного гола».

Счет открыли номинальные гости. На 16-й минуте Хамра Османов из центра сделал передачу на левый край Ерболу Комсабакову, который развернувшись, просунул мяч между ног защитника, выведя Османова на ударную позицию. Хамра был точен — 0:1. Через девять минут 5-й номер «Рахата», получив мяч там же, слева, перекинул его через троих «таймасцев» на Сагата Сеитова, который, нырнув «рыбкой», головой удвоил счет.

На второй минуте второго тайма, усилиями Армана Тазабекова, «упорные» сократили разрыв. Красивый гол с левой ноги в «девятку» получился у Армана. В дальнейшем, шансы на успех имели оба коллектива. А на последней минуте игры произошел неприятный инцидент, в котором красные карточки от рефери получили Канагат Шокулбаев и А.Тазабеков. И тут же прозвучал финальный свисток. Победа «Рахата», 2:1.

В параллельной встрече «Батыс», уже в первом тайме решил задачу, забив в ворота соперника два гола. На 18-й минуте отличился Зангар Смагулов, доведя свой личный багаж забитых мячей в турнире до трех. А на 24-й — Манар Нуфтиев забив гол, убедил всех в преимуществе своей команды. Вторая половина не изменила счета на табло, 2:0 — «Батыс» — в полуфинале.

«Номад» встречал «Каратау-2«, который потерял все шансы на первый полуфинал. Доминирование «кочевников» было видно невооруженным взглядом. Особенный настрой чувствовался у «номада» Хамры Тлеумуратова, который и счет открыл на 13-й минуте, и желтую карточку успел получить в конце тайма. На 17-й минуте Азамат Садыков сделал счет 2:0. До конца матча счет оставался неизменным, пока на 59-й минуте Кайрат Калданов не «вернул» «вторых черногорцев» в игру, сократив счет. «Каратауцы» пошли всей командой отыгрываться, но получили контратаку, в которой А.Садыков записал себе «дубль», и с четырьмя голами вошел в число лидеров среди бомбардиров. К сожалению, ничем себя не проявил Дильшат Розбакиев, по прозвищу «Дима Билан». Как говорится «выпадал из игры», оставаясь самым слабым звеном «кочевников».

Матч «Каратау-1» — «Барыс» также был решающим. «Котятам» необходимо было показать настоящие «когти барсов», чтобы победить и пробиться в полуфинал. Это им, в какой-то мере, удавалось. Долго не могли основные «черногорцы» открыть счет. Все же, на 21-й минуте защита «котят» дрогнула. Ерик Нурланов открывает счет, 1:0. Казалось, «каратауцы» разовьют успех, но «барсы» огрызались, довольно, агрессивно. Весь второй тайм чаша весов могла склониться в ту или иную сторону, а удачливей, в итоге, оказались «черногорцы», под занавес матча удвоившие результат. «Дубль» Е.Нурланова определил победителя матча. 2:0. Стоит отметить, что у «котят», действительно, выросли «когти», но, пока еще, не для того, чтобы «охотиться» на лидеров.