previous arrow
next arrow

Впереди полуфиналы

Иван Ерохин («Зангар») начеку

Завершился групповой этап 2-го Кубка Алматы в лиге «Б», по итогам которого определились полуфиналисты.

Воскресный заключительный тур открывали команды 2-й группы «Зангар» и «Номад». Оба коллектива, поочередно, выиграли у «Востока» и имели по три очка в своем багаже. «Джунгар», простите, «Зангар», за счет лишнего забитого мяча, обосновался на вершине таблицы в группе. Фаворитом, несомненно, считались они, это подтверждает и недавний матч в чемпионате, где «кочевники» были обыграны — 3:1. Неожиданности и в этом матче не произошло. Хотя, счет поединка долгое время был ничейным, что могло, при благоприятных обстоятельствах, вывести обе команды в полуфинал, «зангарцы» в конце дожали соперника, лишив «номадов» всяческих надежд. 2:1.

Продолжили чудесный футбольный день представители 3-й группы, «Арлан» и «Рахат». «Волки», уладив все свои проблемы и укрепив свои ряды новыми игроками, вновь набрали ход, обыграв в последних двух матчах соперников с общим счетом, 16:0! В кубке они «прошли катком» по «Таймасу — 10:0, а в высшей лиге, не менее сокрушительно, «попал под пресс» бронзовый призер прошлогоднего первенства — «Достар», 0:6!

Нынешним соперникам не суждено было встретиться в первом круге чемпионата. «Арлану» было засчитано техническое поражение за неявку на матч. И это еще более усиливало настрой «волков» на матч с «рахатовцами». Все это, казалось, должно было смутить нынешнего соперника «арланов», но «Рахат» — не та команда, которая отступает при одном лишь громком имени оппонента.

Это подтвердило и начало матча. «Арлан» деловито распоряжался мячом, при первой же возможности, отправляя его на вездесущего Асхата Кадыркулова. Но оборона и вратарь «Рахата» не тушевались. Более того, илийцы проводили свои атаки, в одной из которых, Влад Магай, выйдя один на один с Андреем Жуковым, пробил в незащищенный угол. Голкипер, рост которого с вытянутыми руками составляет почти 3 метра, без труда парировал удар. Тут же, уже А. Кадыркулов наносил опасный удар по противоположным воротам. К счастью для Махатдина Кибарова, — выше. Немногим более, чем через три минуты, ошибка защитника «волков» привела к выгоднейшему моменту и удару из-за штрафной Ербола Комсабакова. Мимо цели. Перефразируя старую футбольную поговорку, два не забитых гола «Рахата» в чужие ворота, обернулись двумя забитыми голами в свои. Опять разрезающий пас на Кадыркулова. Попытка догнать его, зазевавшимися защитниками «Рахата», ни к чему не приводит, и форвард, обыграв вратаря, открывает счет. 1:0. Через две минуты, еще одна ошибка защитника, скинувшего головой мяч «арлану», который накатывает его под удар партнеру, приводит к окончательному счету первого тайма, 2:0.

Во втором тайме инициативой больше владел «Арлан», а неутомимый Асхат продолжал терзать оборонительные редуты «Рахата», получая пас, то от Алмаса Кулшинбаева, то от Болата Есмагамбетова, но счет, к удивлению многих, усилиями, вышедших на замену нападающих, Закира Алиева и Сагата Сеитова, изменил соперник. Получив пас от Ахата Жаманкулова, Алиев в одно касание переправил мяч на Сеитова, который с острого угла пронзил ворота Жукова. Великолепную возможность сравнять счет имели «рахатовцы» под занавес поединка, когда футболист под №7 подал угловой в район дальней штанги, где Сагат, в неимоверном прыжке, головой сбросил мяч во вратарскую. Мяч, проскочив обе площади, лег под ногу того же №7, удар по воротам которого, просвистел в 0.99 миллиметрах рядом с ближней стойкой. 2:1, «Арлан» в полуфинале.

В 1-й группе произошла сенсация. Скромные, до того, «котята», наконец-то показали острые когти. «Барыс» оказался сильней «Каратау», который, явно, недооценил соперника. Обе команды в матче устраивала ничья, так как результаты в других группах уже были известны. Напомним, что в полуфинал выходят победители своих групп и лучшая по показателям команда из трех групп. До матча «Барсы» имели преимущество в забитых и пропущенных голах, которое им бонусировал «Абай», играя против них всемером. Да и психологическое преимущество тоже было у них, ведь они могли себе позволить проиграть «черногорцам» с разницей в счете минус 7, и все равно проходили бы дальше. Вот эта раскрепощенность «Барыса» и недооценка «Каратау» вылились в итоговый результат матча, 3:2 в пользу «диких кошек».

В полуфиналах встречаются «Каратау» — «Зангар» и «Арлан» — «Барыс». Статистику вы можете посмотреть здесь.